0
0
3061

Австралия может перенести посольство страны в Израиле в Иерусалим

11:20 16.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Глава австралийского правительства Скотт Моррисон заявил, что вопрос о возможности переноса посольства Австралии в Израиле из Тель- Авива в Иерусалим будет решен до декабря текущего года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства страны во вторник.

В совместном заявлении главы правительства и министра иностранных дел Австралии Марис Пейн указано: "Сегодня австралийское правительство сделало ряд важных заявлений в поддержку интересов Австралии на Ближнем Востоке. В целом эти заявления укрепляют нашу приверженность урегулированию израильско-палестинского конфликта, способствуют дальнейшему укреплению наших отношений с Израилем и демонстрируют наши намерения продолжить конструктивное взаимодействие с Ираном".

В частности, Моррисон и Пейн отметили, что в ближайшее время правительство страны намерено рассмотреть вопрос о признании Иерусалима столицей Израиля, "признавая при этом Восточный Иерусалим в качестве ожидаемой столицы будущего Палестинского государства". В заявлении указано, что правительство Австралии рассмотрит преимущества решения о переносе посольства Австралии в Западный Иерусалим, но "в основу любого решения ляжет тщательная оценка последствий такого шага для национальных интересов".

Также в заявлении сказано, что представитель государства проголосует против резолюции Генассамблеи ООН о придании официального статуса Палестинской администрации, поскольку это "может подорвать усилия по достижению мирного урегулирования".

Ожидается, что все решения, обозначенные в заявлении австралийского правительства, будут приняты до декабря текущего года.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 29.01.2026
США открыли воздушное пространство над Венесуэлой
0
398
21:10 29.01.2026
Трамп: Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города неделю во время морозов
0
511
21:00 29.01.2026
Генсек ООН: Принцип самоопределения неприменим в ситуациях с Крымом и Донбассом
0
578
20:55 29.01.2026
На переговорах по Украине соглашения по безопасности и о процветании практически согласованы - Уиткофф
0
540
20:50 29.01.2026
Ушаков не согласился с мнением Рубио, что по Украине согласованы все вопросы, кроме территориального
0
504
20:30 29.01.2026
Береговая охрана США заказала постройку шести ледоколов
0
498
20:00 29.01.2026
Граждане Росси и Ирана попали в очередной санкционный список ЕС
0
510
19:35 29.01.2026
Глава МИД Ирана прокомментировал решение евродипломатов по Корпусу стражей исламской революции
0
542
19:15 29.01.2026
На встречу глав министров обороны стран НАТО шеф Пентагона не поедет - СМИ
0
558
18:38 29.01.2026
Министры иностранных дел ЕС признали КСИР террористической организацией
0
597

Возврат к списку