Австралия может перенести посольство страны в Израиле в Иерусалим
11:20 16.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В совместном заявлении главы правительства и министра иностранных дел Австралии Марис Пейн указано: "Сегодня австралийское правительство сделало ряд важных заявлений в поддержку интересов Австралии на Ближнем Востоке. В целом эти заявления укрепляют нашу приверженность урегулированию израильско-палестинского конфликта, способствуют дальнейшему укреплению наших отношений с Израилем и демонстрируют наши намерения продолжить конструктивное взаимодействие с Ираном".
В частности, Моррисон и Пейн отметили, что в ближайшее время правительство страны намерено рассмотреть вопрос о признании Иерусалима столицей Израиля, "признавая при этом Восточный Иерусалим в качестве ожидаемой столицы будущего Палестинского государства". В заявлении указано, что правительство Австралии рассмотрит преимущества решения о переносе посольства Австралии в Западный Иерусалим, но "в основу любого решения ляжет тщательная оценка последствий такого шага для национальных интересов".
Также в заявлении сказано, что представитель государства проголосует против резолюции Генассамблеи ООН о придании официального статуса Палестинской администрации, поскольку это "может подорвать усилия по достижению мирного урегулирования".
Ожидается, что все решения, обозначенные в заявлении австралийского правительства, будут приняты до декабря текущего года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 22.06.2026
- Центр космической связи в Дубне был атакован дронами ВСУ, пострадавших нет
- 13:25 22.06.2026
- Число автолюбителей среди клиентов Сбера достигло 50 миллионов человек
- 13:12 22.06.2026
- Путин возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы
- 13:06 22.06.2026
- Собянин: Школьники и студенты Москвы участвуют в раскопках на полях сражений Великой Отечественной войны
- 13:00 22.06.2026
- Организован вывоз детей из «Артека», координацию осуществляют спецслужбы
- 12:32 22.06.2026
- Численность граждан РФ в Грузии за 10 лет выросла почти в 5 раз — перепись населения
- 12:20 22.06.2026
- Венчурные фонды вложили более $12 млрд в оборонные стартапы с начала года — FT
- 12:05 22.06.2026
- Дмитриев назвал отставку Стармера важным сигналом для разжигателей войны
- 12:00 22.06.2026
- Кир Стармер покидает пост премьер-министра Великобритании
- 11:32 22.06.2026
- Втянуть Белоруссию в конфликт провокациями не получится — Совбез


комментарии(0)