Австралия может перенести посольство страны в Израиле в Иерусалим
11:20 16.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В совместном заявлении главы правительства и министра иностранных дел Австралии Марис Пейн указано: "Сегодня австралийское правительство сделало ряд важных заявлений в поддержку интересов Австралии на Ближнем Востоке. В целом эти заявления укрепляют нашу приверженность урегулированию израильско-палестинского конфликта, способствуют дальнейшему укреплению наших отношений с Израилем и демонстрируют наши намерения продолжить конструктивное взаимодействие с Ираном".
В частности, Моррисон и Пейн отметили, что в ближайшее время правительство страны намерено рассмотреть вопрос о признании Иерусалима столицей Израиля, "признавая при этом Восточный Иерусалим в качестве ожидаемой столицы будущего Палестинского государства". В заявлении указано, что правительство Австралии рассмотрит преимущества решения о переносе посольства Австралии в Западный Иерусалим, но "в основу любого решения ляжет тщательная оценка последствий такого шага для национальных интересов".
Также в заявлении сказано, что представитель государства проголосует против резолюции Генассамблеи ООН о придании официального статуса Палестинской администрации, поскольку это "может подорвать усилия по достижению мирного урегулирования".
Ожидается, что все решения, обозначенные в заявлении австралийского правительства, будут приняты до декабря текущего года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 02.07.2026
- В Киеве поражены сборочное авиапредприятие ГП «Антонов» и ракетный завод — МО РФ
- 11:00 02.07.2026
- ВС РФ ударили по предприятию в Киеве, выпускающему системы управления ракет «Фламинго»
- 10:32 02.07.2026
- Два сотрудника энергокомпании погибли при ремонтных работах от удара БПЛА ВСУ на Запорожье
- 10:20 02.07.2026
- Ущерб от борьбы с педикулезом в 2025 году составил 2,6 млрд рублей — Роспотребнадзор
- 10:05 02.07.2026
- Сотовые телефоны пропавших в Туве девочек найдены на берегу Енисея
- 10:01 02.07.2026
- Собянин: В Склифе провели первую в России гибридную операцию при аневризме мозга
- 10:00 02.07.2026
- Закачка газа в хранилища Европы в июне снизилась на 19%, запасы на минимуме за пять лет
- 09:32 02.07.2026
- Цена нефти марки Brent на ICE опустилась ниже $71 за баррель
- 09:20 02.07.2026
- Россия согласна с желанием США вернуть G20 к базовому мандату — шерпа РФ
- 09:05 02.07.2026
- ВС РФ поразили хранилище газа в районе Запорожья, используемое в интересах ВСУ


комментарии(0)