Австралия может перенести посольство страны в Израиле в Иерусалим
11:20 16.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В совместном заявлении главы правительства и министра иностранных дел Австралии Марис Пейн указано: "Сегодня австралийское правительство сделало ряд важных заявлений в поддержку интересов Австралии на Ближнем Востоке. В целом эти заявления укрепляют нашу приверженность урегулированию израильско-палестинского конфликта, способствуют дальнейшему укреплению наших отношений с Израилем и демонстрируют наши намерения продолжить конструктивное взаимодействие с Ираном".
В частности, Моррисон и Пейн отметили, что в ближайшее время правительство страны намерено рассмотреть вопрос о признании Иерусалима столицей Израиля, "признавая при этом Восточный Иерусалим в качестве ожидаемой столицы будущего Палестинского государства". В заявлении указано, что правительство Австралии рассмотрит преимущества решения о переносе посольства Австралии в Западный Иерусалим, но "в основу любого решения ляжет тщательная оценка последствий такого шага для национальных интересов".
Также в заявлении сказано, что представитель государства проголосует против резолюции Генассамблеи ООН о придании официального статуса Палестинской администрации, поскольку это "может подорвать усилия по достижению мирного урегулирования".
Ожидается, что все решения, обозначенные в заявлении австралийского правительства, будут приняты до декабря текущего года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 14.02.2026
- США отказываются давать гарантии безопасности Украине до подписания мира — Зеленский
- 20:30 14.02.2026
- Рубио утверждает, что Индия «обязалась» не закупать нефть в России
- 20:00 14.02.2026
- Венгрия не позволит лишить ее права вето в ЕС — Орбан
- 19:30 14.02.2026
- Британия направит авианосную ударную группу на Крайний Север — Стармер
- 19:00 14.02.2026
- Многие в мире считают, что эпоха доминирования США подошла к концу — Рубио
- 18:30 14.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1,2 тыс. военных на всех участках СВО
- 18:00 14.02.2026
- В Армении возбуждено уголовное дело против католикоса всех армян — адвокат
- 17:00 14.02.2026
- На Украине не осталось ни одной неповрежденной электростанции — Зеленский
- 16:00 14.02.2026
- Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки — Си Цзиньпин
- 15:00 14.02.2026
- США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио


комментарии(0)