Посол пояснил слова премьер-министра Польши о "марше" Москвы на Киев
14:32 20.11.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В эфире «Говорит Москва» посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк заявил, что премьер использовал слово «марш» в качестве метафоры.
«Он употребил слово “марш”. Маршируют разным шагом. Это метафора, которая означает “усилить давление”. Мы живём в мире, когда политик сказал "А", кто-то сказал "Б", кто-то прокомментировал и сказал "В". Мне кажется, ситуация достаточно сложна, не надо её усложнять перешагиванием очередных риторических барьеров. Меня немножко беспокоит такая готовность накладывать милитарную риторику на вещи политического характера».
Как сообщил ТАСС, в воскресенье на конференции в Гамбурге польский премьер заявил, что «к востоку от Одера никто не верит в то, что “Северный поток – 2” деловой проект». По его мнению, запуск газопровода сделает украинскую систему транспортировки газа ненужной и позволит Москве «войти маршем» в Киев.
При этом посол Польши Марчиняк в интервью «Говорит Москва» назвал возможный отказ России от газотранспортной системы Украины «рациональным».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «инсинуациями» заявления польского премьера о «Северном потоке – 2»: «Подобные инсинуации — это, наверное, из разряда попыток политизировать проект. Много нападок, мы слышим прямые угрозы в адрес этого проекта со стороны США. Это ни что иное как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить европейцев покупать невыгодное им более дорогое американское топливо».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 20.07.2026
- Иран нанес удары по объектам США в Кувейте и Бахрейне — КСИР
- 18:15 20.07.2026
- Сбер ускоряет ИТ-разработку с помощью новой функциональности облачной версии GigaCode CLI
- 18:14 20.07.2026
- ИИ выходит на новый уровень: Сбер прогнозирует пятилетний рывок производительности в промышленности
- 18:13 20.07.2026
- Сбер: В ИИ Россия не выбирает между опенсорсом и корпоративными решениями – экосистема строится на их балансе
- 18:01 20.07.2026
- В Москве благоустроили сквер рядом с Центральным ипподромом — Собянин
- 18:00 20.07.2026
- Россия в рамках СВО борется за свое существование — Толстой
- 17:32 20.07.2026
- Оккупация севера Кипра войсками Турции нарушает международное право — кабмин Греции
- 17:12 20.07.2026
- Импорт пшеницы из РФ в Грузию в I полугодии вырос на 37,2%
- 17:00 20.07.2026
- 5 млн женщин и детей в Афганистане нуждаются в срочной продовольственной помощи — ООН
- 16:42 20.07.2026
- Собянин: Связка между МСД и улицей Академика Королева будет готова в 2026 году


комментарии(0)