Посол пояснил слова премьер-министра Польши о "марше" Москвы на Киев
14:32 20.11.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В эфире «Говорит Москва» посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк заявил, что премьер использовал слово «марш» в качестве метафоры.
«Он употребил слово “марш”. Маршируют разным шагом. Это метафора, которая означает “усилить давление”. Мы живём в мире, когда политик сказал "А", кто-то сказал "Б", кто-то прокомментировал и сказал "В". Мне кажется, ситуация достаточно сложна, не надо её усложнять перешагиванием очередных риторических барьеров. Меня немножко беспокоит такая готовность накладывать милитарную риторику на вещи политического характера».
Как сообщил ТАСС, в воскресенье на конференции в Гамбурге польский премьер заявил, что «к востоку от Одера никто не верит в то, что “Северный поток – 2” деловой проект». По его мнению, запуск газопровода сделает украинскую систему транспортировки газа ненужной и позволит Москве «войти маршем» в Киев.
При этом посол Польши Марчиняк в интервью «Говорит Москва» назвал возможный отказ России от газотранспортной системы Украины «рациональным».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «инсинуациями» заявления польского премьера о «Северном потоке – 2»: «Подобные инсинуации — это, наверное, из разряда попыток политизировать проект. Много нападок, мы слышим прямые угрозы в адрес этого проекта со стороны США. Это ни что иное как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить европейцев покупать невыгодное им более дорогое американское топливо».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:21 24.03.2026
- Собянин: В Москве разработали уникальный метод запуска тоннелепроходческих щитов
- 10:20 24.03.2026
- Машинист тепловоза и его помощник на неделе погибли при ударе ВСУ в ДНР — Мирошник
- 10:05 24.03.2026
- Уровень безработицы в России может вырасти к концу года до 2,4% — эксперт
- 10:00 24.03.2026
- Маркетплейсы будут отвечать за продажу некачественных товаров из-за рубежа
- 09:32 24.03.2026
- Армия РФ отбила ж/д станцию в Константиновке и продвинулась в двух направлениях — Марочко
- 09:20 24.03.2026
- Иран добивается права взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, утверждает WSJ
- 09:05 24.03.2026
- Два человека погибли в результате взрыва в многоэтажке в Севастополе
- 09:00 24.03.2026
- За ночь над регионами РФ и Черным морем сбиты 55 украинских БПЛА
- 21:20 23.03.2026
- Власти Ирана отмечают, что вопрос о закрытии Ормузского пролива остается актуальным - Al Jazeera
- 21:00 23.03.2026
- Новости о якобы предстоящей встрече представителей Ирана и США далеки от реальности - советник председателя Меджлиса


комментарии(0)