Посол пояснил слова премьер-министра Польши о "марше" Москвы на Киев
14:32 20.11.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В эфире «Говорит Москва» посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк заявил, что премьер использовал слово «марш» в качестве метафоры.
«Он употребил слово “марш”. Маршируют разным шагом. Это метафора, которая означает “усилить давление”. Мы живём в мире, когда политик сказал "А", кто-то сказал "Б", кто-то прокомментировал и сказал "В". Мне кажется, ситуация достаточно сложна, не надо её усложнять перешагиванием очередных риторических барьеров. Меня немножко беспокоит такая готовность накладывать милитарную риторику на вещи политического характера».
Как сообщил ТАСС, в воскресенье на конференции в Гамбурге польский премьер заявил, что «к востоку от Одера никто не верит в то, что “Северный поток – 2” деловой проект». По его мнению, запуск газопровода сделает украинскую систему транспортировки газа ненужной и позволит Москве «войти маршем» в Киев.
При этом посол Польши Марчиняк в интервью «Говорит Москва» назвал возможный отказ России от газотранспортной системы Украины «рациональным».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «инсинуациями» заявления польского премьера о «Северном потоке – 2»: «Подобные инсинуации — это, наверное, из разряда попыток политизировать проект. Много нападок, мы слышим прямые угрозы в адрес этого проекта со стороны США. Это ни что иное как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить европейцев покупать невыгодное им более дорогое американское топливо».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 09.12.2025
- В РФ взятки чаще дают и берут деньгами, но нередко и автомобилями, услугами — Гуцан
- 10:20 09.12.2025
- Взятие Красноармейска стало важнейшим этапом освобождения Донбасса — Герасимов
- 10:05 09.12.2025
- Саркози отказался от предложения Макрона о переводе в более безопасную тюрьму
- 10:00 09.12.2025
- Долина в момент продажи квартиры считала, что участвует в операции по поимке преступников
- 09:32 09.12.2025
- Более 700 госслужащих уволены за год по инициативе прокуроров из-за утраты доверия — Гуцан
- 09:20 09.12.2025
- Герасимов проверил ход выполнения боевых задач группировкой войск «Центр» — МО
- 09:05 09.12.2025
- США давят на Зеленского, чтобы он согласился на условия мирного плана — Axios
- 09:00 09.12.2025
- Над регионами России и Каспием за ночь сбили 121 украинский БПЛА
- 22:00 08.12.2025
- Глава ЕК назвала экспроприацию активов РФ «ключевым актом для обороны ЕС»
- 21:20 08.12.2025
- США и Австралия работают над совместным производством гиперзвуковых ракет — шеф Пентагона



комментарии(0)