Посол пояснил слова премьер-министра Польши о "марше" Москвы на Киев
14:32 20.11.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В эфире «Говорит Москва» посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк заявил, что премьер использовал слово «марш» в качестве метафоры.
«Он употребил слово “марш”. Маршируют разным шагом. Это метафора, которая означает “усилить давление”. Мы живём в мире, когда политик сказал "А", кто-то сказал "Б", кто-то прокомментировал и сказал "В". Мне кажется, ситуация достаточно сложна, не надо её усложнять перешагиванием очередных риторических барьеров. Меня немножко беспокоит такая готовность накладывать милитарную риторику на вещи политического характера».
Как сообщил ТАСС, в воскресенье на конференции в Гамбурге польский премьер заявил, что «к востоку от Одера никто не верит в то, что “Северный поток – 2” деловой проект». По его мнению, запуск газопровода сделает украинскую систему транспортировки газа ненужной и позволит Москве «войти маршем» в Киев.
При этом посол Польши Марчиняк в интервью «Говорит Москва» назвал возможный отказ России от газотранспортной системы Украины «рациональным».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «инсинуациями» заявления польского премьера о «Северном потоке – 2»: «Подобные инсинуации — это, наверное, из разряда попыток политизировать проект. Много нападок, мы слышим прямые угрозы в адрес этого проекта со стороны США. Это ни что иное как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить европейцев покупать невыгодное им более дорогое американское топливо».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны



комментарии(0)