В Совфеде прокомментировали информацию о сокращении рождаемости в стране
13:05 21.11.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Сенатор связала спад рождаемости с нежеланием россиянок «использовать свои физиологические возможности». Ранее Росстат сообщил, что население России сократилось впервые за три года.
Член Совета Федерации, врач-педиатр Татьяна Кусайко в интервью радиостанции «Говорит Москва», комментируя данные ведомства, заявила, что в России женщины в первую очередь нацелены на карьерный рост:
«Сейчас возраст женщин, которые рожают, становится гораздо старше, люди планируют более позднее заключение браков, видим, что количество зарегистрированных браков, к сожалению, уменьшается. Есть такая проблема, когда женщина берет на себя функцию мужчины, прежде всего, во главе угла ставит карьерный рост, а не свои, как мы говорим, предназначенные ей физиологические возможности. Соглашусь в некоторой степени, что молодые женщины не хотят рожать. Рожают тогда, когда есть карьера, когда уже есть стабильность».
Сенатор отметила, что государство делает всё, чтобы мотивировать граждан на создание семьи и рождение детей, при этом ответственность за демографию лежит и на самих гражданах:
«Ответственность человека всегда первична. Если он член общества, то он должен ратовать за то, чтобы быть здоровым … Мы не можем быть нацелены на то, чтобы нация уменьшалась, чтобы количество жителей в стране уменьшалось».
Согласно данным Росстата, с января по сентябрь рождаемость в России снизилась до 1 млн 210 тыс. человек (вместо 1 млн 272 тыс. за аналогичный период 2017 года), а смертность, напротив, выросла на 6 тысяч человек.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 22.04.2026
- ЕК требует от стран ЕС не покупать «ни одной молекулы газа РФ», несмотря на энергокризис
- 13:32 22.04.2026
- В Сызрани зафиксировано падение 11 украинских БПЛА с последующей детонацией
- 13:12 22.04.2026
- В центре Польши сформируют вторую в стране ракетную бригаду — Минобороны
- 13:00 22.04.2026
- Расходы ЕС на закупки энергоресурсов выросли на 24 млрд евро с начала войны США и Ирана
- 12:32 22.04.2026
- Иран будет сражаться «до последней капли крови», пообещал главком армии
- 12:20 22.04.2026
- Глава МИД Польши назвал Канье Уэста фашистом и запретил ему въезд в страну
- 12:05 22.04.2026
- США расширили операции против Ирана на Индо-Тихоокеанский регион — Washington Post
- 12:00 22.04.2026
- Присоединение Армении к ЕС будет стоить ей, по самым скромным расчетам, 23% ВВП — СБ РФ
- 11:32 22.04.2026
- Глава МО Польши возмутился оправданием украинским послом Шухевича и Бандеры
- 11:20 22.04.2026
- Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского


комментарии(0)