0
0
1880

Рябков: Россия может дать отпор любому агрессору

22:25 18.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Россия обладает всеми возможностями, чтобы дать отпор любому агрессору. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в опубликованном во вторник интервью газете "Коммерсант".

"Могу лишь еще раз подтвердить то, что неоднократно говорилось нами на разных уровнях: Россия никому не угрожает, но имеет все необходимые силы и средства, чтобы дать отпор любому агрессору, - сказал он. - Разумеется, это предполагает комплексное оборонное планирование и соответствующее военно-техническое обеспечение для реагирования на потенциальное нападение в рамках различных сценариев".

Как отметил Рябков, в последние годы в целях поддержания стратегического и регионального баланса с учетом актуальных военных опасностей и угроз в России предприняты усилия по совершенствованию и расширению оборонных возможностей в области самых современных, в том числе высокоточных, вооружений. "В рамках допустимой транспарентности мы об этом информируем общественность и другие страны. Это позволяет рассчитывать на наличие у рационально мыслящих военных экспертов полного понимания того, что в отсутствие кардинальной смены условий безопасности - как в Европе, так и в мире в целом - у России найдется все необходимое, чтобы без нарушения обязательств по действующим международным соглашениям всесторонне обеспечивать интересы собственной безопасности", - указал он.

При этом замглавы МИД РФ подчеркнул, что в условиях денонсации Вашингтоном Договора о РСМД Москва не станет игнорировать развертывание американских наземных ракет средней и меньшей дальности, несущих угрозу ей и ее союзникам. "Мы будем вынуждены принимать эффективные меры компенсирующего характера. Хотелось бы предостеречь от подталкивания ситуации к возникновению новых "ракетных кризисов", в чем, убежден, не заинтересована ни одна здравомыслящая страна", - заключил Рябков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:10 23.04.2026
Мужчина совершил нападение на врачей в больнице в Махачкале
0
271
21:45 23.04.2026
Сожжение флага Турции в центре Еревана Пашинян считает безответственным и недопустимым
0
403
20:15 23.04.2026
Премьер Бельгии: Экономические последствия войны США с Ираном очень велики, особенно для нас
0
495
19:30 23.04.2026
Европа с 2027 вводит запрет на использование СПГ-терминалов российскими компаниями
0
446
19:16 23.04.2026
Целевой набор в вузы соотнесут с кадровой потребностью
0
476
18:45 23.04.2026
Еврокомиссар по обороне обещает Киеву «больше дронов, боеприпасов и ракет»
0
535
18:25 23.04.2026
Песков прокомментировал информацию о военных учениях Польши и Франции
0
598
17:40 23.04.2026
Общее число танкеров в черном списке ЕС достигло 632
0
562
17:12 23.04.2026
Сбои в работе интернета в РФ связаны с предотвращением угроз терроризма — Путин
0
582
17:00 23.04.2026
Часть угольных компаний в РФ могут поглотить или ликвидировать из-за кризиса - министр энергетики РФ
0
589

Возврат к списку