Рябков: Россия может дать отпор любому агрессору
22:25 18.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия обладает всеми возможностями, чтобы дать отпор любому агрессору. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в опубликованном во вторник интервью газете "Коммерсант".
"Могу лишь еще раз подтвердить то, что неоднократно говорилось нами на разных уровнях: Россия никому не угрожает, но имеет все необходимые силы и средства, чтобы дать отпор любому агрессору, - сказал он. - Разумеется, это предполагает комплексное оборонное планирование и соответствующее военно-техническое обеспечение для реагирования на потенциальное нападение в рамках различных сценариев".
Как отметил Рябков, в последние годы в целях поддержания стратегического и регионального баланса с учетом актуальных военных опасностей и угроз в России предприняты усилия по совершенствованию и расширению оборонных возможностей в области самых современных, в том числе высокоточных, вооружений. "В рамках допустимой транспарентности мы об этом информируем общественность и другие страны. Это позволяет рассчитывать на наличие у рационально мыслящих военных экспертов полного понимания того, что в отсутствие кардинальной смены условий безопасности - как в Европе, так и в мире в целом - у России найдется все необходимое, чтобы без нарушения обязательств по действующим международным соглашениям всесторонне обеспечивать интересы собственной безопасности", - указал он.
При этом замглавы МИД РФ подчеркнул, что в условиях денонсации Вашингтоном Договора о РСМД Москва не станет игнорировать развертывание американских наземных ракет средней и меньшей дальности, несущих угрозу ей и ее союзникам. "Мы будем вынуждены принимать эффективные меры компенсирующего характера. Хотелось бы предостеречь от подталкивания ситуации к возникновению новых "ракетных кризисов", в чем, убежден, не заинтересована ни одна здравомыслящая страна", - заключил Рябков.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 04.12.2025
- Встречающуюся у берегов Приморья рыбу фугу опасно даже просто брать в руки — биолог
- 12:20 04.12.2025
- Задержаны три участника нападения на шестую роту десантников в Чечне в 2000 году
- 12:05 04.12.2025
- Менее половины американцев считают, что США могут победить в вооруженном конфликте — опрос
- 12:00 04.12.2025
- Госдепартамент переименовал Институт мира США в честь Трампа
- 11:32 04.12.2025
- США больше не тратят свои средства на Украину — Трамп
- 11:20 04.12.2025
- Доля G7 в мировой экономике сокращается, как шагреневая кожа — Путин
- 11:05 04.12.2025
- РФ не согласилась с некоторыми пунктами плана США, работа над ним сложна — Путин
- 11:00 04.12.2025
- Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию, указал Путин
- 10:32 04.12.2025
- Медведев пригрозил ЕС репарациями в натуральной форме в случае кражи активов РФ
- 10:20 04.12.2025
- Индия при Моди показала, что с ней нельзя говорить как с колонией — Путин


комментарии(0)