Рябков: Россия может дать отпор любому агрессору
22:25 18.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия обладает всеми возможностями, чтобы дать отпор любому агрессору. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в опубликованном во вторник интервью газете "Коммерсант".
"Могу лишь еще раз подтвердить то, что неоднократно говорилось нами на разных уровнях: Россия никому не угрожает, но имеет все необходимые силы и средства, чтобы дать отпор любому агрессору, - сказал он. - Разумеется, это предполагает комплексное оборонное планирование и соответствующее военно-техническое обеспечение для реагирования на потенциальное нападение в рамках различных сценариев".
Как отметил Рябков, в последние годы в целях поддержания стратегического и регионального баланса с учетом актуальных военных опасностей и угроз в России предприняты усилия по совершенствованию и расширению оборонных возможностей в области самых современных, в том числе высокоточных, вооружений. "В рамках допустимой транспарентности мы об этом информируем общественность и другие страны. Это позволяет рассчитывать на наличие у рационально мыслящих военных экспертов полного понимания того, что в отсутствие кардинальной смены условий безопасности - как в Европе, так и в мире в целом - у России найдется все необходимое, чтобы без нарушения обязательств по действующим международным соглашениям всесторонне обеспечивать интересы собственной безопасности", - указал он.
При этом замглавы МИД РФ подчеркнул, что в условиях денонсации Вашингтоном Договора о РСМД Москва не станет игнорировать развертывание американских наземных ракет средней и меньшей дальности, несущих угрозу ей и ее союзникам. "Мы будем вынуждены принимать эффективные меры компенсирующего характера. Хотелось бы предостеречь от подталкивания ситуации к возникновению новых "ракетных кризисов", в чем, убежден, не заинтересована ни одна здравомыслящая страна", - заключил Рябков.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 20.07.2026
- Во Франции задержаны 111 человек по подозрению в поджогах
- 15:00 20.07.2026
- Молдавия под давлением ЕС закупает газ РФ втридорога через посредников — политик
- 14:38 20.07.2026
- Сбер выдал первый льготный кредит по новой госпрограмме для бизнеса
- 14:32 20.07.2026
- Не имея успехов на фронте, ВСУ «кошмарят» мирное население Энергодара — Балицкий
- 14:12 20.07.2026
- Переговоры с США невозможны, пока продолжаются американские атаки — иранский источник
- 14:00 20.07.2026
- ВС РФ поразили грузовые ж/д составы ВСУ в Запорожской области
- 13:32 20.07.2026
- Внешнеполитические ведомства РФ и США ведут скорее технические контакты — Песков
- 13:12 20.07.2026
- У Украины нет запасов ракет к системам Patriot — депутат Верховной рады
- 13:11 20.07.2026
- За 20 лет «Роснефть» обеспечила более 1 трлн долларов налоговых поступлений в российский бюджет
- 13:00 20.07.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 410 военнослужащих в зоне СВО


комментарии(0)