0
0
3320

Роскомнадзор ждет законопроект, позволяющий выставлять Google миллионные штрафы - Жаров

07:20 24.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что миллионные штрафы понудят копанию Google соблюдать нормы российского законодательства, а также поспособствуют подключению корпорации к Единому реестру запрещенной информации. Об этом руководитель ведомства заявил в интервью ТАСС.

"Вести речь о том, будут это просто большие по объему штрафы или штрафы, размер которых привязан к обороту компаний, пока рано. Я думаю, следует рассмотреть различные варианты, с учетом мнения иных ведомств. Этого законопроекта пока нет, но я надеюсь, что он в ближайшее время появится, и мы дадим на него свой отзыв", - сказал Жаров, отметив, что крупные штрафы стимулируют иностранные компании соблюдать российское законодательство.

Глава ведомства напомнил, что в России действует закон, обязывающий поисковые системы, поисковые машины подключаться к Единому реестру запрещенной информации и фильтровать те сайты, которые включены в него. Реестр вбирает абсолютное зло: это детская порнография, призывы к самоубийству, пропаганда наркотиков, азартные игры, экстремизм и многие другие категории, которые не попадают в категорию "политического" контента. Жаров напомнил, что все российские поисковые машины, - а это Спутник, Яндекс, Mail.ru и Rambler, - к этой системе подключились и соответствующую информацию фильтруют.

"Если же речь идет о локализации баз данных на территории Российской Федерации или фильтрации поисковой выдачи, то различные возрастающие штрафы, мне кажется, станут серьезным стимулом для коммерческих компаний, работающих вне российской юрисдикции, чтобы соблюдать российское законодательство", - сказал Жаров.

Ситуация с Google

Компания Google, напомнил Жаров, контент не фильтрует. "Мы ежедневно мониторим их ленту и видим, что те сайты, которые находятся в Едином реестре запрещенной информации, там сохраняются, - сказал он. - Некоторое время назад мы оштрафовали компанию на 500 тысяч рублей. Для компании Google цифра абсолютно не значительная - это очевидно".

Он также напомнил, что ведомство в ближайшее время возбудит новое административное дело в отношении корпорации. Ранее ТАСС в Роскомнадзоре сказали, что сумма штрафа будет выше и составит 700 тыс. рублей. В 2017 году Google оплатил административный штраф в размере 438 млн рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства. Судебная тяжба Google с ФАС длилась более полутора лет.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:20 24.11.2025
Работу риелторов необходимо регулировать со стороны государства — Минстрой РФ
0
42
12:05 24.11.2025
Сийярто опасается, что ЕС попытается сорвать реализацию плана США по Украине
0
82
12:00 24.11.2025
Сотрудничество Китая и России нацелено на мирный глобальный порядок — МИД КНР
0
82
11:32 24.11.2025
ВСУ отступают в Константиновке, бросая технику и раненых — Пушилин
0
161
11:20 24.11.2025
ЦБ рассчитывает, что в 2026 г. после 5 лет высокой инфляции добьется ее возвращения к цели
0
175
11:05 24.11.2025
В Алтайском крае ликвидировали двух диверсантов, открывших стрельбу при задержании
0
197
11:00 24.11.2025
Большая часть Красноармейска под контролем РФ, противник зажат в котле, сообщил Пушилин
0
195
10:32 24.11.2025
Созданное Маском ведомство DOGE досрочно расформировано — Reuters
0
220
10:20 24.11.2025
Париж пытается вернуть контроль в Сахеле через кризис в Мали — эксперт
0
242
10:12 24.11.2025
Собянин: Масштабные инвестпроекты позволят создать более 100 новых промышленных объектов
0
235

Возврат к списку