Правящая в Индии партия намерена отменить особый статус жителей Кашмира - СМИ
17:40 08.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правящая в Индии "Бхаратия джаната парти" (БДП) заявила о готовности отменить особый статус жителей штата Джамму и Кашмир, который закреплен в статье 35А Конституции Индии, в случае своей победы на начинающихся в четверг всеобщих выборах в стране. Об этом в понедельник сообщил журнал "Индиа тудей" со ссылкой на предвыборный манифест БДП.
"Мы намерены добиться аннулирования статьи 35А Конституции Индии. Она подвергает дискриминации людей, которые не являются постоянными жителями Джаммму и Кашмира, и препятствует развитию этого штата", - цитирует журнал предвыборный манифест БДП.
Согласно статье 35А, постоянные жители Джамму и Кашмира обладают исключительным правом на приобретение недвижимости, а также трудоустройства на государственные должности в штате. По информации агентства Рейтер, инициатива БДП вызвала критику среди населения штата, местные жители опасаются вспышки насилия в случае ее принятия.
Ситуация в Джамму и Кашмире, единственном штате Индии, где большинство составляют мусульмане, остается напряженной уже многие годы. На данный момент в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, которые выступают за отделение от Индии и зачастую совершают нападения на сотрудников правопорядка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 12.12.2025
- В результате удара ВСУ по храму в Красноармейске ранен священник
- 21:40 12.12.2025
- В крупных городах Бельгии военные начнут патрулировать улицы
- 21:20 12.12.2025
- В Твери введен режим ЧС из-за падения украинского беспилотника
- 20:15 12.12.2025
- Бессрочная заморозка активов РФ нанесет серьезный урон ЕС - Слуцкий
- 19:40 12.12.2025
- К 19-му пакету антироссийских санкций присоединилась Швейцария
- 19:15 12.12.2025
- РФ нужен мир, а перемирие на Украине - очередной обман - Песков
- 18:45 12.12.2025
- Депутат Рады считает, что выборы не помогут сменить режим Зеленского
- 18:15 12.12.2025
- ГигаЧат обработал уже более миллиона обращений на «Итоги года с Владимиром Путиным»
- 17:50 12.12.2025
- Не конкуренция, а синергия: итоги конференции Сбера о будущем ролей peer-to-peer в эпоху искусственного интеллекта
- 17:40 12.12.2025
- Лукашенко заявил, что ему нравятся действия Трампа в последнее время



комментарии(0)