Правящая в Индии партия намерена отменить особый статус жителей Кашмира - СМИ
17:40 08.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правящая в Индии "Бхаратия джаната парти" (БДП) заявила о готовности отменить особый статус жителей штата Джамму и Кашмир, который закреплен в статье 35А Конституции Индии, в случае своей победы на начинающихся в четверг всеобщих выборах в стране. Об этом в понедельник сообщил журнал "Индиа тудей" со ссылкой на предвыборный манифест БДП.
"Мы намерены добиться аннулирования статьи 35А Конституции Индии. Она подвергает дискриминации людей, которые не являются постоянными жителями Джаммму и Кашмира, и препятствует развитию этого штата", - цитирует журнал предвыборный манифест БДП.
Согласно статье 35А, постоянные жители Джамму и Кашмира обладают исключительным правом на приобретение недвижимости, а также трудоустройства на государственные должности в штате. По информации агентства Рейтер, инициатива БДП вызвала критику среди населения штата, местные жители опасаются вспышки насилия в случае ее принятия.
Ситуация в Джамму и Кашмире, единственном штате Индии, где большинство составляют мусульмане, остается напряженной уже многие годы. На данный момент в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, которые выступают за отделение от Индии и зачастую совершают нападения на сотрудников правопорядка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 05.04.2026
- Маркировка взрывчатки, найденной на газопроводе в Сербии, указывает на то, что она была произведена в США - контрразведка
- 20:00 05.04.2026
- Французский вооруженные силы получат дополнительное финансирование
- 19:10 05.04.2026
- У Ирана есть еще один «энергетический» козырь против США - СМИ
- 18:00 05.04.2026
- Четыре страны договорились усилить защиту трубопровода «Турецкий поток» - Сийярто
- 17:00 05.04.2026
- Борьбу за ресурсы NYT называет одной главных причин возвращения американцев на Луну
- 16:00 05.04.2026
- Иран «окажется в аду», если не откроет Ормузский пролив - Трамп
- 15:40 05.04.2026
- Из-за ливня и подтопления в Махачкале деформировался многоквартирный дом
- 13:31 05.04.2026
- Телеканал CNN подсчитал количество потерянных США самолетов по ходу иранской операции
- 13:00 05.04.2026
- В Иране подключение к сети Интернет отсутствует уже больше месяца - NetBlocks
- 12:10 05.04.2026
- Вучич сообщил Орбану об обнаружении взрывчатки на объекте газопровода между Сербией и Венгрией


комментарии(0)