МИД Турции раскритиковало заявление Трампа в связи с Днем памяти жертв геноцида армян
18:20 24.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство иностранных дел Турции подвергло критике заявление президента США Дональда Трампа, приуроченное к годовщине начала депортации армян из Константинополя.
"Мы отвергаем заявление президента США Дональда Трампа, сделанное 24 апреля 2019 года по случаю событий, произошедших в 1915 году. Это заявление, основанное на субъективных повествованиях [определенных кругов среди] армян, не имеют никакого значения. Искажение истории недопустимо. Мы призываем президента Трампа быть справедливым и вспомнить о 500 тыс. мусульманах, которые пострадали в этот же период от армянских повстанцев", - говорится в распространенном в среду заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
В МИД Турции также напомнили, что Анкара "выступает за создание "Общей исторической комиссии", которая позволила бы понять аспекты событий, произошедших 104 года назад".
Хозяин Белого дома в своем заявлении назвал события 1915 года "одним из самых ужасных массовых злодеяний XX века". При этом слово "геноцид" в тексте не упоминается. Трамп также отметил стойкость армянского народа, который "внес огромный вклад" в развитие Соединенных Штатов. По словам президента, США приветствуют "усилия армян и турок, направленные на то, чтобы признать свою тяжелую историю и подвести ее итоги".
24 апреля ежегодно в Армении отмечают День памяти жертв геноцида армян. В этот день в 1915 году началась депортация представителей армянской интеллигенции из Константинополя. Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны.
Турция не приемлет использование термина "геноцид" в отношении событий 1915 года, заявляя, что тогда в Османской империи шла братоубийственная война, и все стороны несли большие потери. Анкара открыла османские архивы и приглашает историков изучить их для выработки объективного подхода к событиям 100-летней давности. Республика ревностно относится к любым попыткам признания факта геноцида армян.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)