Встреча Путина и Трампа может быть подготовлена даже накануне G20 - Песков
15:15 16.06.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Полноформатная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита Группы двадцати в Осаке может быть подготовлена командами лидеров даже накануне этого мероприятия, заявил в воскресенье в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что в случае встречи "на ногах" весь спектр вопросов общей повестки обсудить не удастся.
"Это (организация встречи - прим. ТАСС) может быть даже в канун начала "двадцатки", - сказал Песков.
Комментируя сделанные ранее президентом США заявления о готовности встретиться с китайской, российской стороной и другими странами на саммите G20, Песков предположил, что Трамп имел ввиду неполноформатные встречи "на ногах". "Тот объем вопросов, который надлежит обсудить, который действительно стоит на повестке дня, так [обсудить] не удастся", - отметил пресс-секретарь президента.
Предыдущая встреча Путина и Трампа планировалась на саммите G20 в Аргентине в декабре прошлого года, однако президент США отменил свое участие в ней буквально за сутки до согласованной даты. В этой связи российская сторона заявила, что готова к диалогу с США, но при условии, что предметная и конкретная инициатива такого контакта будет исходить от Вашингтона.
Ранее на этой неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что возможность встречи лидеров на саммите "двадцатки" "висит в воздухе", однако, "обозначив эту идею, американская сторона пока ее не конкретизировала". 14 мая в Сочи госсекретарь США Майкл Помпео на встрече с Путиным говорил о потенциальной готовности провести подобную встречу, но официального запроса американская сторона так и не прислала.
Саммит G20 пройдет 27-28 июня в японской Осаке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 27.02.2026
- Орбан обвинил Зеленского во лжи в связи с его утверждениями, будто «Дружба» не работает
- 12:00 27.02.2026
- В Белоруссии роман Пелевина включили в список изданий, способных нанести вред нацинтересам
- 11:32 27.02.2026
- Более 1 трлн единиц имущества передано государству в 2025 году по искам прокуратуры — ФССП
- 11:20 27.02.2026
- Путин поручил создать в РФ исследовательские центры и полигоны для беспилотников
- 11:05 27.02.2026
- Задержан глава приангарского Бодайбо
- 11:00 27.02.2026
- Стармеру не удалось сделать Британию мостом между США и Европой — экс-посол Брентон
- 10:32 27.02.2026
- Армия РФ зачищает харьковскую Симиновку, сообщил Марочко
- 10:20 27.02.2026
- Приостановка движения по Крымскому мосту привела к задержке 10 поездов
- 10:05 27.02.2026
- Министр обороны Пакистана предупредил о начале войны с Афганистаном
- 10:00 27.02.2026
- Бойцы РФ закрепились на юге Константиновки в ДНР - Марочко


комментарии(0)