0
0
1837

Москва мотивирует инвесторов превращать бывшие промзоны в точки роста

14:24 10.07.2019


Все больше точек роста за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), в том числе на месте бывших промзон, намерены создавать московские власти, чтобы улучшить ситуацию с маятниковой миграцией в столице РФ. По словам московского мэра Сергея Собянина, маятниковая миграция стала проблемой многих мегаполисов, но в Москве ее активно пытаются решить, создавая рабочие места за пределами центральной части города. Новой мерой, стимулирующей бизнес, станут льготы для тех, кто создает места приложения труда за пределами центра. «Уже много лет в Москве действует порядок, что в первый год строительства/реконструкции здания застройщик уплачивает в бюджет дополнительный повышенный платеж за земельный участок. Размер дополнительного платежа зависит от плотности застройки и составляет от 5% до 80% кадастровой стоимости, - написал градоначальник на своем персональном сайте. - Принятое на этой неделе постановление правительства Москвы отменяет этот дополнительный платеж в случае строительства/реконструкции зданий коммерческого назначения за пределами ТТК».

По оценкам городских властей, новая льгота снизит себестоимость строительства и реконструкции зданий коммерческого назначения на 8-10%. «Это постановление безусловно станет еще одним стимулом для девелоперов развивать коммерческую функцию в проектах комплексного освоения по всей территории города, а не только в центре, - полагает генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин. - Мы фиксируем повышенный спрос на объекты коммерческого назначения именно за пределами ТТК как со стороны потребителей, так и среди инвесторов и арендаторов, которые готовы развивать бизнес на этих площадях с доходностью до 12% годовых».

Выиграть от активизации бизнеса смогут и москвичи, которые получат возможность устроиться на работу ближе к дому, а не будут вынуждены обязательно ездить в центр. «Даже 20 минут ежедневной экономии, на дороге, за год складываются в 3 дня, которые можно использовать с гораздо большей пользой», - пишет Собянин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:40 18.02.2026
Во Франции в руках злоумышленника могли оказаться данные более чем миллиона владельцев банковских счетов - СМИ
0
18
21:10 18.02.2026
Власти Венгрии сообщили на какой срок стране хватит запасов нефти
0
96
20:45 18.02.2026
Малый бизнес не будут штрафовать за ошибки в отчетности в первый период – ФНС
0
130
18:50 18.02.2026
Разминирование аэропорта города Луганска практически завершено – министр Апшев
0
252
17:12 18.02.2026
Офис Зеленского уговаривал Залужного отказаться от откровений в интервью AP — депутат Рады
0
335
17:00 18.02.2026
Венгрия прекратила поставки на Украину дизельного топлива в ответ на блокировку «Дружбы»
0
329
16:32 18.02.2026
Поставки электроэнергии из РФ в Абхазию будут продлены — Гунба
0
285
16:12 18.02.2026
НАТО отрабатывает переброску подкреплений в ходе высадки морского десанта на севере ФРГ
0
278
16:00 18.02.2026
Фицо заявил, что Словакия может приостановить поставки электроэнергии на Украину
0
342
15:45 18.02.2026
Сбер: Кибермошенникам стало экономически менее выгодно совершать преступления
0
284

Возврат к списку