0
0
1885

Москва мотивирует инвесторов превращать бывшие промзоны в точки роста

14:24 10.07.2019


Все больше точек роста за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), в том числе на месте бывших промзон, намерены создавать московские власти, чтобы улучшить ситуацию с маятниковой миграцией в столице РФ. По словам московского мэра Сергея Собянина, маятниковая миграция стала проблемой многих мегаполисов, но в Москве ее активно пытаются решить, создавая рабочие места за пределами центральной части города. Новой мерой, стимулирующей бизнес, станут льготы для тех, кто создает места приложения труда за пределами центра. «Уже много лет в Москве действует порядок, что в первый год строительства/реконструкции здания застройщик уплачивает в бюджет дополнительный повышенный платеж за земельный участок. Размер дополнительного платежа зависит от плотности застройки и составляет от 5% до 80% кадастровой стоимости, - написал градоначальник на своем персональном сайте. - Принятое на этой неделе постановление правительства Москвы отменяет этот дополнительный платеж в случае строительства/реконструкции зданий коммерческого назначения за пределами ТТК».

По оценкам городских властей, новая льгота снизит себестоимость строительства и реконструкции зданий коммерческого назначения на 8-10%. «Это постановление безусловно станет еще одним стимулом для девелоперов развивать коммерческую функцию в проектах комплексного освоения по всей территории города, а не только в центре, - полагает генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин. - Мы фиксируем повышенный спрос на объекты коммерческого назначения именно за пределами ТТК как со стороны потребителей, так и среди инвесторов и арендаторов, которые готовы развивать бизнес на этих площадях с доходностью до 12% годовых».

Выиграть от активизации бизнеса смогут и москвичи, которые получат возможность устроиться на работу ближе к дому, а не будут вынуждены обязательно ездить в центр. «Даже 20 минут ежедневной экономии, на дороге, за год складываются в 3 дня, которые можно использовать с гораздо большей пользой», - пишет Собянин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 16.07.2026
Оригинал светового меча Люка Скайуокера ушел с молотка за рекордные 3,75 млн долл
0
225
21:20 16.07.2026
Дмитриев: Коррупция Байдена лежит в основе украинского конфликта
0
256
21:08 16.07.2026
На Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае (WAIC) покажут российские разработки
0
254
20:50 16.07.2026
Власти Никарагуа объявили о разрыве дипотношений с Италией
0
294
20:40 16.07.2026
Официальной информации о скором введении Черногорией виз для граждан РФ не поступало - АТОР
0
279
18:35 16.07.2026
Тегеран призвал соседей не позволять использовать США свои территории для атак на Иран
0
468
17:40 16.07.2026
Штаб-квартира Всемирной организации сотрудничества в сфере ИИ будет находиться в Шанхае
0
595
17:12 16.07.2026
В Нидерландах официально объявили о дефиците воды из-за жары и засухи
0
537
17:00 16.07.2026
Россияне должны получать жилье вовремя и нужного качества — Путин
0
565
16:32 16.07.2026
Маркетплейсам может грозить штраф за неучастие в разрешении споров — поправки
0
532

Возврат к списку