0
0
1473

МКБ стал организатором первого в России выпуска облигаций белорусского ритейлера "Евроторг"

11:57 16.07.2019


Московский кредитный банк (МКБ) выступил организатором выпуска облигаций белорусского ритейлера «Евроторг», объемом в 5 млрд руб. Это первое размещение облигаций белорусского корпоративного заемщика на российской бирже, срок обращения облигаций составит пять лет с амортизацией и дюрацией 3,44 года.  В числе организаторов размещения кроме МКБ были Газпромбанк, БК «Регион», BCS Global Markets, «Ренессанс Капитал». Компания «Евроторг» основана в 1993 году, ей принадлежит крупнейшая белорусская частная сеть продовольственных магазинов с одноименным названием. При размещении спрос на облигации превысил предложение в 2,6 раза и составил около 13 млрд руб. В ходе сбора заявок ставка купона была снижена до 10,95%, при маркетинговом диапазоне в 11-11,5%.
«Банк стал организатором действительно уникальной сделки, - полагает заместитель председателя правления МКБ Олег Борунов. - Это первое размещение на российском рынке для корпоративного заемщика из Белоруссии, причем впервые белорусская компания получила рейтинг от российского рейтингового агентства. Выпуск «Евроторга» предвосхищает возращение на российский облигационный рынок Белоруссии как суверенного заёмщика, открывает дверь для других эмитентов из СНГ. В ходе букбилдинга организаторы получили порядка 600 заявок. Спрос со стороны физических лиц составил около 15% от объема выпуска, в книгу пришло более 30 институциональных инвесторов, в том числе иностранных фондов. Это подтверждает высокий интерес к «Евроторгу», как одному из лучших заемщиков Белоруссии, лидеру в сегменте розничной торговли продуктами питания". По словам Борунова, результаты размещения свидетельствуют, что российский рынок заинтересован в новых именах, а инвесторы готовы открывать лимиты на компании из СНГ.
«В конце 2018 года банк начал сотрудничество с «Евроторг», подписав с компанией кредитный договор, позволяющий получать оборотное финансирование для расчетов с российскими поставщиками, - сообщил заместитель председателя правления МКБ Александр Казначеев.  - МКБ всегда исходит из потребностей клиента, помогает эффективно реализовать цели, выбрав наиболее подходящую модель финансирования. Мы готовы оказывать нашим партнёрам и помощь в поиске новых форм финансирования роста. В своё время «Евроторг» стала первой белорусской компанией, привлекшей заимствования на открытых международных финансовых рынках, а сейчас компания уверенно вышла и на российский рынок облигаций».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 23.03.2026
Власти Ирана отмечают, что вопрос о закрытии Ормузского пролива остается актуальным - Al Jazeera
0
319
21:00 23.03.2026
Новости о якобы предстоящей встрече представителей Ирана и США далеки от реальности - советник председателя Меджлиса
0
335
20:30 23.03.2026
Московский городской суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима гражданина РФ по делу о госизмене
0
381
20:00 23.03.2026
Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя КНДР
0
362
19:43 23.03.2026
Суд в Москве признал мессенджер Telegram виновным в неудалении запрещенного в РФ контента
0
400
19:30 23.03.2026
Постпред США при ЕС: Евросоюз может остаться без американского СПГ в разгар кризиса
0
440
18:45 23.03.2026
Итальянцы на референдуме, по неофициальным данным, отклонили реформу в судебной системе
0
492
18:12 23.03.2026
Иран подготовил Трампу сюрпризы на ближайшие дни - Tasnim
0
513
17:40 23.03.2026
В Киеве отопительный сезон завершится 24 марта из-за экономии энергии
0
482
17:12 23.03.2026
Минфин предлагает ужесточить ответственность за нелегальный майнинг, вплоть до уголовной
0
521

Возврат к списку