Москалькова предложила заключить соглашение между РФ и Украиной о правовом положении граждан
09:15 08.09.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает заключить соглашение между Россией и Украиной, которое позволило бы на паритетных началах прекращать в отношении граждан обеих стран уголовное преследование.
"Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах", - говорится в заявлении омбудсмена, опубликованном в воскресенье на ее официальном сайте.
По мнению омбудсмена, состоявшийся в субботу обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации двусторонних отношений, а также стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.
"Важно провести широкую разъяснительную работу о гарантиях прав граждан, участвующих в процессах по возвращению с целью недопущения их последующего привлечения к уголовной ответственности в случае желания переместиться из Украины в Россию либо обратно, а также не допустить возможных спекуляций, связанных с обращением в межгосударственные судебные органы и международные организации под надуманными предлогами", - подчеркивается в заявлении.
Она добавила, что в списке тех, кто в ходе обмена вернулся в Россию, есть люди старше 70 лет, а также молодые граждане (20-25 лет), но в основном это люди среднего возраста - 40-50 лет. По ее словам, в списки на обмен были включены российские военнослужащие, которые были захвачены на границе с Крымом при получении документов о высшем образовании, граждане, которые стали жертвами конфликта на юго-востоке Украины или были участниками событий в Доме профсоюзов в Одессе. Кроме того, в РФ передали граждан, "чье единственное преступление заключалось в том, что они поддержали воссоединение Крыма с Россией".
Россия и Украина в субботу обменялись группами граждан, которые ранее были либо арестованы, либо осуждены на территории двух стран. В свою очередь, сообщая о телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, украинский лидер Владимир Зеленский назвал состоявшийся обмен "первым шагом к разблокированию диалога с РФ".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 18.12.2025
- РФ считает потенциально опасным нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы — Песков
- 16:12 18.12.2025
- Верховная рада в первом чтении поддержала переименование копейки в «шаг»
- 16:00 18.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли около 1 405 солдат в зоне СВО
- 15:32 18.12.2025
- ГД разрешила самозанятым таксистам работать в регионе без постоянной регистрации
- 15:12 18.12.2025
- Европа станет автономной в военном плане к 2035 году — Генштаб Бельгии
- 15:00 18.12.2025
- Покупатели квартир по «схеме Долиной» не должны иметь меньший объем защиты — Верховный суд
- 14:35 18.12.2025
- На три дня торгово-развлекательный комплекс РИГАМОЛЛ превратится в «ГИГАМОЛЛ»
- 14:32 18.12.2025
- Стоимость платины на NYMEX обновила семнадцатилетний максимум
- 14:12 18.12.2025
- Китай обещал принять необходимые меры в ответ на расследования ЕС против своих компаний
- 14:00 18.12.2025
- Парламент Казахстана принял закон о запрете пропаганды ЛГБТ



комментарии(0)