Москалькова предложила заключить соглашение между РФ и Украиной о правовом положении граждан
09:15 08.09.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает заключить соглашение между Россией и Украиной, которое позволило бы на паритетных началах прекращать в отношении граждан обеих стран уголовное преследование.
"Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах", - говорится в заявлении омбудсмена, опубликованном в воскресенье на ее официальном сайте.
По мнению омбудсмена, состоявшийся в субботу обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации двусторонних отношений, а также стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.
"Важно провести широкую разъяснительную работу о гарантиях прав граждан, участвующих в процессах по возвращению с целью недопущения их последующего привлечения к уголовной ответственности в случае желания переместиться из Украины в Россию либо обратно, а также не допустить возможных спекуляций, связанных с обращением в межгосударственные судебные органы и международные организации под надуманными предлогами", - подчеркивается в заявлении.
Она добавила, что в списке тех, кто в ходе обмена вернулся в Россию, есть люди старше 70 лет, а также молодые граждане (20-25 лет), но в основном это люди среднего возраста - 40-50 лет. По ее словам, в списки на обмен были включены российские военнослужащие, которые были захвачены на границе с Крымом при получении документов о высшем образовании, граждане, которые стали жертвами конфликта на юго-востоке Украины или были участниками событий в Доме профсоюзов в Одессе. Кроме того, в РФ передали граждан, "чье единственное преступление заключалось в том, что они поддержали воссоединение Крыма с Россией".
Россия и Украина в субботу обменялись группами граждан, которые ранее были либо арестованы, либо осуждены на территории двух стран. В свою очередь, сообщая о телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, украинский лидер Владимир Зеленский назвал состоявшийся обмен "первым шагом к разблокированию диалога с РФ".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 02.03.2026
- Цена газа на бирже в Европе подскочила на 20% на фоне военной операции США в Иране
- 12:00 02.03.2026
- В регионах РФ задержаны подростки, причастные к деятельности мошеннических SIM-боксов
- 11:32 02.03.2026
- Несколько военных самолетов США потерпели крушение в Кувейте
- 11:20 02.03.2026
- НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии приостановил работу после удара БПЛА — журналист
- 11:05 02.03.2026
- Свыше 30 человек погибли и 149 ранены в ходе израильских ударов по Ливану — Минздрав
- 11:00 02.03.2026
- В Новороссийске при атаке ВСУ ранены 5 человек, повреждены 17 домов
- 10:32 02.03.2026
- Иран не будет вести переговоры с США, заявил Лариджани
- 10:20 02.03.2026
- Стоимость золота превысила $5 300 за тройскую унцию
- 10:05 02.03.2026
- Цена нефти Brent замедлилась до 5,82% после роста на более чем 13% на открытии торгов
- 10:00 02.03.2026
- Более 40 грузовых и 3 пассажирских поезда задержаны из-за схода вагонов в Прикамье


комментарии(0)