МИД Норвегии: Мы не рассматриваем Россию как угрозу своему существованию
18:53 22.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Норвегия не рассматривает Россию как угрозу своему существованию, невзирая на все нынешние противоречия между Западом и Москвой. Это подчеркнул статс-секретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен, выступая во вторник в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
"Во-первых, рассматриваем ли мы Россию как экзистенциальную угрозу? Нет, не рассматриваем", - заявил заместитель руководителя норвежского внешнеполитического ведомства, отвечая на соответствующий вопрос аудитории.
При этом Халворсен отметил, что, по мнению Осло, с Москвой следует поддерживать политический диалог, несмотря на разногласия. В связи с этим дипломат напомнил, что на днях в Киркенесе состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его норвежской коллеги Ине Эриксен Сёрейде. "Норвегия также считает, что, несмотря на наши серьезные разногласия с Россией в сфере политики безопасности, важно вести и поддерживать диалог в политической области. Так что министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде встретится с Сергеем Лавровым в Киркенесе - северном пограничном городе Норвегии - позднее на текущей неделе в связи с 75-й годовщиной освобождения Красной армией <...> Северной Норвегии от нацистской оккупации в 1944 году", - сказал Халворсен.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:11 05.02.2026
- Трамп считает, что продлевать ДНСВ не стоит, а надо работать над новым улучшенным договором
- 21:00 05.02.2026
- Делегации РФ, США и Украины договорились продолжить трехсторонние дискуссии в ближайшие недели - Уиткофф
- 20:30 05.02.2026
- Британские лейбористы, похоже, задумались о смене лидера партии и премьер-министра - СМИ
- 20:00 05.02.2026
- Ценности народов РФ внешне отличаются друг от друга, но базовые являются общими - Путин
- 19:36 05.02.2026
- ЦИК РФ привел данные по числу избирателей на 1 января 2026 г
- 19:05 05.02.2026
- Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
- 18:50 05.02.2026
- В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ
- 17:40 05.02.2026
- Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин
- 17:12 05.02.2026
- Мирных курян удерживали на Украине как заложников — Москалькова
- 17:00 05.02.2026
- США и РФ договорились возобновить диалог между военными на высоком уровне — EUCOM


комментарии(0)