МИД Норвегии: Мы не рассматриваем Россию как угрозу своему существованию
18:53 22.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Норвегия не рассматривает Россию как угрозу своему существованию, невзирая на все нынешние противоречия между Западом и Москвой. Это подчеркнул статс-секретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен, выступая во вторник в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
"Во-первых, рассматриваем ли мы Россию как экзистенциальную угрозу? Нет, не рассматриваем", - заявил заместитель руководителя норвежского внешнеполитического ведомства, отвечая на соответствующий вопрос аудитории.
При этом Халворсен отметил, что, по мнению Осло, с Москвой следует поддерживать политический диалог, несмотря на разногласия. В связи с этим дипломат напомнил, что на днях в Киркенесе состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его норвежской коллеги Ине Эриксен Сёрейде. "Норвегия также считает, что, несмотря на наши серьезные разногласия с Россией в сфере политики безопасности, важно вести и поддерживать диалог в политической области. Так что министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде встретится с Сергеем Лавровым в Киркенесе - северном пограничном городе Норвегии - позднее на текущей неделе в связи с 75-й годовщиной освобождения Красной армией <...> Северной Норвегии от нацистской оккупации в 1944 году", - сказал Халворсен.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:31 17.11.2025
- Записаться на получении португальской визы в этом году уже не получится – нет свободных мест
- 20:27 17.11.2025
- ЕК рассматривает еще один вариант финансирования Украины, если провалится вариант с изъятием активов РФ - СМИ
- 19:08 17.11.2025
- Сбер: Основная международная аудитория конференции AI Journey – это индийцы
- 19:03 17.11.2025
- Сбер предсказывает появление децентрализованных автономных бизнес-организаций на базе ИИ и блокчейна
- 19:01 17.11.2025
- Искусственный интеллект помогает повысить качество медицины – Сбер
- 18:40 17.11.2025
- В Росатоме сообщили о поставке ключевых компонентов по проекту международного термоядерного реактора
- 17:10 17.11.2025
- Глава МИД Белоруссии: Польша продемонстрировала Литве нормальный, жесткий прагматизм
- 16:10 17.11.2025
- Из РФ в США снова можно отправить посылку с подарками стоимостью до $100 – Почта России
- 15:30 17.11.2025
- В ЕК подсчитали сумму, которая потребуется Украине в 2026-м г для продолжения конфликта с РФ
- 14:45 17.11.2025
- Конференция AI Journey будет доступна для людей с инвалидностью


комментарии(0)