Мэр Москвы: Как будет жить столица с 1 июня
20:10 27.05.2020 Источник: НГ-Online
С 1 июня 2020 г. мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки, - пишет в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.
Пока еще рано полностью отменять режим самоизоляции, но настало время, когда мы можем позволить себе регулярно бывать на свежем воздухе.
С понедельника жители города, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом.
За исключением «Зарядья» для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории.
Разумеется, рост числа людей на улицах и в парках увеличивает риск инфицирования коронавирусом. Чтобы этого не допустить, будет усилен масочный режим и установлены определенные правила совершения прогулок. При этом аттракционы в парках работать не будут. Детские и спортивные площадки также пока остаются закрытыми.
2. С 1 июня 2020 г. будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров – от небольших торговых точек до гипермаркетов.
3. Разрешается возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. Требования безопасности – те же, что и в магазинах.
4. Возобновляют свою работу ярмарки выходного дня. Вероятно, первые из них будут открыты уже в пятницу, 5 июня 2020 г.
5. В полном объеме заработает городской велопрокат. С понедельника 1 июня 2020 г. брать велосипеды на прокат смогут все желающие. Единственное условие – необходимо пользоваться перчатками, либо после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда, к которым вы прикасались руками. Самое лучшее – сделать и то, и другое.
И, разумеется, регулярную дезинфекцию велосипедов будет обеспечивать оператор городского велопроката.
6. Снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет значительно увеличить объемы оказания плановой медицинской помощи.
7. В свои офисы могут вернуться работники архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функционирование строительной отрасли. Но те работники, которые могут эффективно работать на «удаленке», должны сохранить этот формат.
8. И, наконец, еще одно открытие произойдет в сфере большого спорта.
Исполком Российского футбольного союза планирует возобновить чемпионат РПЛ с 21 июня с.г. Аналогичные планы постепенного возобновления национальных и международных первенств объявили и другие спортивные федерации.
Чтобы спортсмены могли начать подготовку к соревнованиям, с 1 июня 2020 г. мы открываем стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов.
Разумеется, пока на тренировках не смогут присутствовать зрители и гости. Только спортсмены, тренеры, врачи и иной необходимый персонал.
Еще рано открывать театры, музеи, парикмахерские, рестораны и фитнес-клубы. Преждевременно отменять масочный режим и социальное дистанцирование, отказываться от работы на «удаленке» и звать в Москву гостей.
Поэтому одновременно с решением возобновить работу многих городских организаций я подписал указ о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня 2020 г. Переоформлять цифровые пропуска не нужно, срок их действия будет продлен автоматически.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:15 19.01.2026
- Сбер провел трехдневный выезд для студентов со всей страны
- 18:00 19.01.2026
- Ненефтегазовые доходы бюджета РФ в 2025 г. выросли на 12,6% — до 28,81 трлн руб. — Минфин
- 17:32 19.01.2026
- Дефицит бюджета РФ в 2025 г. предварительно составил 5,645 трлн руб. — Минфин
- 17:12 19.01.2026
- США хотят достичь мира на Украине, чтобы перезагрузить отношения с РФ — Politico
- 17:00 19.01.2026
- ЕС уже зависит от поставок газа из США на 25% — Еврокомиссия
- 16:32 19.01.2026
- Патриарх Кирилл в крещенской проповеди назвал Путина православным вождем
- 16:12 19.01.2026
- Состояние миллиардеров достигло в 2025 году исторического максимума в $18,3 трлн — Oxfam
- 16:00 19.01.2026
- Мощная вспышка на Солнце увеличила радиационную нагрузку на аппараты в космосе в 50 раз
- 15:32 19.01.2026
- Нидерландские офицеры покинут Гренландию 19 января — МО королевства
- 15:12 19.01.2026
- Передача квартиры Долиной новой владелице Лурье завершена


комментарии(0)