Forbes: Статистика по смертям от COVID-19 в России отвечает рекомендациям ВОЗ
12:34 05.06.2020
В России данные по смертности COVID-19 формируются в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет американский Forbes. Ранее некоторые иностранные СМИ сообщали, что РФ манипулирует со статистикой, занижая цифры, связанные с количеством смертей от коронавируса. «Одна из причин «подозрительно» низких цифр такова: Россия отчитывается о смертях людей, которые умерли от самого вируса, а не от других состояний, которые в медицине называются сопутствующими заболеваниями, - сообщает Forbes. - Ирония состоит в том, что именно такой подход рекомендует Всемирная организация здравоохранения. В своих рекомендациях по подсчету прямо говорится, что такие смерти «не являются смертями из-за COVID-19 и не должны учитываться как таковые… Страны с более высоким уровнем смертности, такие как Франция, отчитываются о количестве «смертей людей, у которых был положительный результат теста», независимо от основной причины смерти. Это примерно вдвое больше, чем составили бы данные подсчета по методологии ВОЗ».
По данным издания, согласно позиции Центра доказательной медицины Оксфордского университета, «умереть с какой-то болезнью (связь) не означает умереть от этой болезни». В частности, все острые вирусные инфекции, включая сезонный грипп, приводят к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но это смертельные случаи от болезней сердца, а не от вирусов.
«Сравнение общего числа «избыточных» смертей на количество населения дает более осмысленную картину, - пишет Forbes. - В апреле в Лондоне было около 750 избыточных смертей на млн, в Нью-Йорке более чем в два раза выше (более 1 тыс. 700 на млн). В Москве, по консервативным оценкам, он составляет около 160 смертей на млн, что сопоставимо с показателями Берлина. Чем выше уровень смертности, тем больше сомнений возникает по поводу снятия карантина. Цифры инфекций и смертельных случаев искажают, чтобы оправдать или опровергнуть политику и ограничения».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 11.07.2025
- Уровень воды в Эльбе достиг исторического минимума за все время наблюдений — Bild
- 22:00 11.07.2025
- Годовая инфляция в РФ в июне составила 9,4%
- 21:20 11.07.2025
- Евросоюз не заинтересован в возвращении Украиной потерянных территорий — СМИ
- 20:40 11.07.2025
- Кириллическую раскладку клавиатуры расширят буквами языков народов РФ
- 20:00 11.07.2025
- Путин внес изменения в ношение военной формы
- 19:20 11.07.2025
- ВСУ не подпускают оперативные службы к месту обрушения пятиэтажки в Алешках
- 18:40 11.07.2025
- Пятиэтажка обрушилась в Алешках из-за авиаудара ВСУ, под завалами люди
- 18:00 11.07.2025
- Власти РФ считают проблемой обеднение русского языка
- 17:40 11.07.2025
- Украина и США будут совместно производить порох на американской территории
- 17:12 11.07.2025
- Многоквартирный дом и четыре автомобиля повреждены из-за падения БПЛА в Белгороде
комментарии(1)
0
- А почему про коррупцию нет таких же точных сводок, как про короновирус? Кто украл? В каком количестве? Время смерти?