Поправки к Конституции позволят защитить историю от фальсификации, уверен политический аналитик Антон Бредихин
12:11 07.06.2020
Принятие поправок к Конституции 1 июля окажет влияние на академическую мысль России и защитит историю РФ от фальсификации, уверен кандидат исторических наук, президент Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин. По его словам, проблема переписывания истории очень важна. «Сейчас на нас идет более чем активная атака со стороны стран Запада, – полагает эксперт. – Фактически, переписывается даже история, которую помнят ныне живущие люди. Это очень щепетильный момент, который был продемонстрирован в очередной раз и в преддверии празднования 75-летия Победы, когда западные страны поставили под сомнение роль СССР в победе над фашизмом».
Как говорит Бредихин, крайне важно, чтобы отечественное академическое сообщество могло формировать важнейшие посылы для общества, публиковать документы и учебники, которые раскрывали бы историческую правду. Это позволит воспитывать патриотов России. «Поправки в Основном Законе государства будут означать влияние на всю академическую мысль страны в целом, – уверен Бредихин. – Это напоминание нашему академическому сообществу о том, что ни в коем случае при составлении учебников, составлении монографий и проведении исследований, не стоит отрабатывать денежку, которая капает с Запада. Ведь очень многие получают оттуда гранты, и за эти гранты многие понимают, что должны отчитываться фальсификациями». Принятие поправок, по мнению эксперта, будет прямым сигналом прозападным ученым, которые пытаются фальсифицировать историю России.
Не менее важны и поправки, связанные укреплением статуса русского языка. «Народы России очень трепетно относятся не только к своему историческому прошлому, но и настоящему, к культурной идентичности. Язык, для народов страны имеет очень важную роль, при этом язык могут использовать в политических целях некие силовые движения, которые могут приводить к сепаратизму, что наблюдалось в те же 90-е годы, – полагает эксперт. – Со времен Российской Империи языки не ущемлялись, в отличие от стран Европы или США, например, а наоборот, сохранялись. Это всегда было направленной политикой государства. Закрепление (статуса) русского языка важно не только для русского народа, но и для всех народов России. При этом права всех народов не должны ущемляться. Язык, как фактор самоидентификации, должен преподаваться в школах, должны печататься книги на национальных языках, это должно быть отражено в Конституции и это должно было быть закреплено в ней еще 30 лет назад».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)