Программа фонда "Арифметика добра" Романа Авдеева поможет сиротам в регионах найти наставников
17:36 29.06.2020
Дети-сироты из восьми регионов России смогут найти наставника, чтобы подготовиться к выпуску из детского дома и самостоятельной жизни. В Москве программа наставничества работает уже несколько лет: найти сиротам наставников помогает фонд «Арифметика добра», основанный российским предпринимателем и меценатом Романом Авдеевым. Авдеев известен не только своей предпринимательской деятельностью, но и тем, что воспитывает 23 детей, из которых 17 усыновленных.
Для выпускника детского дома наставник зачастую становится единственной возможностью адаптироваться ко взрослой жизни: в детском доме не учат детей заниматься домашним хозяйством, платить по счетам, вести бюджет. Попадая в мир взрослых, воспитанник детского дома теряется от огромного количества незнакомых обязанностей. Чтобы справиться, ему нужен гид по самостоятельной жизни, и этим гидом для ребенка выступает наставник.
«Я давно понял, что воспитанники детских домов слишком изолированы и не приспособлены к реальной жизни. Если они в 14 лет не знают, что такое сахар, то как в 18 они смогут платить за квартиру, например? Ведь есть куда более сложные вещи, чем сахар», - говорит Роман Авдеев предприниматель.
Чтобы стать наставником, надо пройти обучение: в школах наставников психологи и тренеры учат помогать правильно и действовать в критических ситуациях. Фонд обучает кандидатов в наставники бесплатно. Чтобы «Арифметика добра» могла организовать и оплатить обучение наставников не только в Москве, но и в регионах, Фонд президентских грантов выделил грант размере 7 479 797 рублей. На эти средства программа будет запущена в Ростовской, Свердловской, Воронежской, Волгоградской и Кировской областях, Красноярском и Пермском крае и Республике Коми.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 18.12.2025
- В Китае человекоподобные роботы начали работать на сборке аккумуляторов
- 21:30 18.12.2025
- Россия и Норвегия достигли соглашения по ловле рыбы в экономических зонах двух стран
- 19:50 18.12.2025
- Партнерский канал спецслужб является практически единственным каналом между РФ и Европой - Нарышкин
- 19:34 18.12.2025
- Пашинян подтвердил, что Венгрия отозвала вето на решение о выделении Армении 20 млн евро Европейским фондом мира
- 18:35 18.12.2025
- Песков назвал тему, которая пока лидирует среди вопросов на прямую линию с президентом России
- 17:40 18.12.2025
- Госдума приняла закон о крестах на гербе РФ
- 17:38 18.12.2025
- «Роснефть» получила три премии конкурса «АЗС России»
- 17:12 18.12.2025
- Количество перерабатывающих граждан в РФ снизилось примерно на 13% — Росстат
- 17:00 18.12.2025
- ГД вводит штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
- 16:32 18.12.2025
- РФ считает потенциально опасным нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы — Песков



комментарии(0)