Путин и Лукашенко открыли Ржевский мемориал советскому солдату в Тверской области
15:00 30.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президенты России и Белоруссии - Владимир Путин и Александр Лукашенко - приняли участие в церемонии открытия Ржевского мемориала советскому солдату. Главы государств прибыли на площадь у мемориала, где их уже ожидала группа ветеранов. Тепло поприветствовав каждого из них, Путин и Лукашенко возглавили процессию возложения цветов к памятнику.
Вслед за почетным караулом, который торжественно нес к основанию мемориала композицию из красных цветов, украшенную Георгиевской лентой, два президента с букетами алых роз в руках шли к памятнику, обмениваясь краткими репликами.
Во время процессии военный оркестр исполнял песню "Журавли" композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, музыкально дополняя образ центрального образа Ржевского монумента - фигуру советского солдата, в основании которой изображена стая журавлей.
После возложения венка и цветов Путин и Лукашенко почтили память павших бойцов минутой молчания. Затем прозвучали гимны России и Белоруссии, и президенты отошли от монумента, дав возможность и ветеранам возложить цветы.
Лидеры государств продолжали беседовать, когда к Путину подошел один из ветеранов и попросил автограф. Глава государства подписал листок и передал его ветерану.
Выступив на церемонии открытия монумента, Путин и Лукашенко отправились на двусторонние переговоры. Ранее Лукашенко заявлял, что намерен обсудить с Путиным ситуацию с вмешательством извне в белорусские президентские выборы, которые пройдут 9 августа.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:02 11.05.2026
- Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
- 19:15 11.05.2026
- Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
- 19:00 11.05.2026
- Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
- 18:46 11.05.2026
- Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
- 18:40 11.05.2026
- Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
- 18:00 11.05.2026
- Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска


комментарии(0)