Зеленский заявил, что Россия ничего не может требовать от Украины
18:30 04.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия ничего не может требовать от Украины. Об этом он сказал журналистам в субботу в Одесской области, комментируя приписываемое Москве предложение предоставить проект по особому статусу Донбасса до понедельника.
"Во-первых, никто от Украины ничего не может требовать, мы - независимая страна. Мне кажется, что здесь всем нужно поработать над риторикой. Тем более, что это международная уже риторика", - отметил Зеленский.
В пятницу в Берлине состоялась встреча политических советников глав государств "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция). Перед ее началом портал "Шпигель" сообщил, что якобы российская сторона настаивает на том, чтобы Киев до 6 июля в Контактной группе представил проект по изменению конституции с целью закрепления особого статуса Донбасса и "без дополнительных условий" представить список удерживаемых в ДНР и ЛНР лиц с целью их возможного последующего обмена. При этом "Шпигель" сослался на неофициальный рабочий документ российской делегации, который якобы поступил в распоряжение издания и лондонского "Dossier Center".
Что касается встречи советников лидеров государств "нормандского формата" 3 июля в Берлине, Зеленский сказал, что не готов комментировать ее итоги, но знает, что она прошла хорошо. "Я не готов комментировать встречу в Берлине. Знаю, что очень неплохо прошла встреча, предметно. Больше нечего пока комментировать. У нас будет совещание, с [главой офиса президента Андреем] Ермаком. Мы сегодня только прилетели в Одессу и еще детально не обсуждали с ним этот вопрос", - отметил президент.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:38 17.01.2026
- Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
- 21:00 17.01.2026
- ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
- 20:30 17.01.2026
- Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
- 20:00 17.01.2026
- Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
- 19:30 17.01.2026
- Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
- 19:00 17.01.2026
- Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
- 18:30 17.01.2026
- Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье
- 18:00 17.01.2026
- Армия Сирии объявила западный берег Евфрата закрытой военной зоной
- 17:00 17.01.2026
- Более 50 мечетей было сожжено в Иране за дни протестов — посольство в РФ
- 16:00 17.01.2026
- ФСБ предотвратила подготовку терактов в Хабаровском крае и КБР


комментарии(0)