В Ростове-на-Дону задержаны сторонники ИГ, готовившие теракты в школах и больницах - ФСБ
14:12 13.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
ФСБ обезвредила в Ростовской области группу сторонников запрещенной в РФ международной террористической организации (МТО) "Исламское государство" (ИГ), планировавших теракты в школах и больницах. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
"ФСБ России на территории Ростовской области вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников МТО "Исламское государство", в состав которой входили шесть жителей региона из числа граждан одной из среднеазиатских стран и России. Они готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях", - сообщили в ФСБ.
При попытке задержать главаря группы в Азовском районе Ростовской области он открыл огонь из автомата Калашникова по сотрудникам спецподразделения ФСБ России, привел в действие самодельное взрывное устройство, получив при этом ранения, несовместимые с жизнью. В Ростове-на-Дону задержаны остальные пять членов группы.
"Во время обысков по адресам проживания задержанных и осмотра места происшествия обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, а также наркотические средства", - сообщили в ФСБ.
Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет. Возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), 222 ("Незаконный оборот оружия"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 11.03.2026
- Президент Ирана назвал способ для прекращения конфликта с США и Израилем
- 21:35 11.03.2026
- В Пентагоне сочли «нелестными» снимки Пита Хегсета, сделанные фотокорами известных агентств
- 20:20 11.03.2026
- Трамп о конфликте с Ираном: Мы еще не закончили…
- 19:30 11.03.2026
- Посольство РФ в Лондоне: Кровь жителей Брянска, включая детей — на руках британских военных
- 19:15 11.03.2026
- Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным
- 19:00 11.03.2026
- В результате ракетного удара ВСУ по Брянску повреждены 200 квартир и 33 объекта экономики – губернатор Богомаз
- 18:20 11.03.2026
- СМИ подсчитали примерный расход ракет и противоракет у Ирана и США с начала конфликта
- 17:40 11.03.2026
- Новым худруком Михайловского театра в Петербурге назначен Ильдар Абдразаков
- 17:12 11.03.2026
- ЕС представляет собой «стаю кошек», а не единое государство — президент Хорватии
- 17:00 11.03.2026
- Иран отказался от тактики ответных ударов, будет наносить удар за ударом — командование


комментарии(0)