Лондон предоставит спецслужбам большие полномочия по борьбе со шпионажем - Times
10:20 22.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Великобритании намерено предоставить спецслужбам большие полномочия по борьбе со шпионажем в новом законодательстве, которое оно готовится принять после опубликованного во вторник доклада комитета по деятельности служб разведки и безопасности парламента Соединенного Королевства. Об этом сообщает в среду газета "Таймс".
Правительство планирует, по ее данным, продвигать новое законодательство о противодействии шпионажу, чтобы сделать Британию "более сложным государством для действий противника". В частности, может быть введен официальный "реестр иностранных агентов" по образцу существующих в США и Австралии. Те, кто не соблюдает необходимые требования, могут быть заключены в тюрьму или депортированы.
Как говорится в докладе парламентского комитета, британское правительство признает, что нынешнее законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, является "слишком слабым" и "полностью устаревшим". Итоги проведенных в 2017 году консультаций по вопросу о замене Закона о государственной тайне на новый Закон о шпионаже до сих пор не были представлены. Устаревшим и нуждающимся в обновлении назван также принятый в 1990 году Закон о неправомерном использовании компьютеров.
В качестве отдельной проблемы обозначено отсутствие в британском законодательстве ограничений на деятельность иностранных агентов. В комитете считают, что принятие британского аналога действующего в США с 1938 года Закона о регистрации иноагентов "было бы ценным подспорьем в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве".
В докладе приводится мнение генерального директора британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), который посетовал на ограниченную эффективность нового правового механизма, позволяющего властям страны использовать ордера на богатство неустановленного происхождения (Unexplained Wealth Orders, UWO). По его словам, проживающие в королевстве "представители российской элиты" во многих случаях способны с успехом доказать в британских судах законное происхождение своего состояния.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 23.04.2026
- Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $106 за баррель
- 10:00 23.04.2026
- ФСБ в Приморье предотвратила вербовку школьника спецслужбами Украины
- 09:32 23.04.2026
- Радев может заменить Орбана в ЕС в деле противодействия помощи Киеву — Die Welt
- 09:20 23.04.2026
- США с начала морской блокады Ирана развернули 31 судно — СЕНТКОМ
- 09:05 23.04.2026
- Человек погиб при атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске
- 09:00 23.04.2026
- Над регионами России, Черным и Азовским морями за ночь сбили 154 украинских БПЛА
- 22:55 22.04.2026
- Ливитт: Президент США не установил жесткие временные рамки для получения предложения от Ирана
- 22:05 22.04.2026
- Трамп продлил до 26 апреля срок прекращения огня в Иране - СМИ
- 21:40 22.04.2026
- В Пентагоне рассказали, сколько времени может потребоваться на разминирование Ормузского пролива
- 21:30 22.04.2026
- Саммит НАТО пройдет в начале июля в Турции


комментарии(0)