Лондон предоставит спецслужбам большие полномочия по борьбе со шпионажем - Times
10:20 22.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Великобритании намерено предоставить спецслужбам большие полномочия по борьбе со шпионажем в новом законодательстве, которое оно готовится принять после опубликованного во вторник доклада комитета по деятельности служб разведки и безопасности парламента Соединенного Королевства. Об этом сообщает в среду газета "Таймс".
Правительство планирует, по ее данным, продвигать новое законодательство о противодействии шпионажу, чтобы сделать Британию "более сложным государством для действий противника". В частности, может быть введен официальный "реестр иностранных агентов" по образцу существующих в США и Австралии. Те, кто не соблюдает необходимые требования, могут быть заключены в тюрьму или депортированы.
Как говорится в докладе парламентского комитета, британское правительство признает, что нынешнее законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, является "слишком слабым" и "полностью устаревшим". Итоги проведенных в 2017 году консультаций по вопросу о замене Закона о государственной тайне на новый Закон о шпионаже до сих пор не были представлены. Устаревшим и нуждающимся в обновлении назван также принятый в 1990 году Закон о неправомерном использовании компьютеров.
В качестве отдельной проблемы обозначено отсутствие в британском законодательстве ограничений на деятельность иностранных агентов. В комитете считают, что принятие британского аналога действующего в США с 1938 года Закона о регистрации иноагентов "было бы ценным подспорьем в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве".
В докладе приводится мнение генерального директора британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), который посетовал на ограниченную эффективность нового правового механизма, позволяющего властям страны использовать ордера на богатство неустановленного происхождения (Unexplained Wealth Orders, UWO). По его словам, проживающие в королевстве "представители российской элиты" во многих случаях способны с успехом доказать в британских судах законное происхождение своего состояния.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 30.01.2026
- Давление Запада на партнеров РФ по ВТС только выросло в 2025 году — Путин
- 22:00 30.01.2026
- США направили к Ирану более крупные силы, чем к Венесуэле, и надеются на сделку — Трамп
- 21:20 30.01.2026
- ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок — Bloomberg
- 20:40 30.01.2026
- В Европе отвергли утверждения Зеленского о задержке поставки ракет для Patriot — Reuters
- 20:00 30.01.2026
- В РФ предложено запретить арест имущества должников при долге менее 10 тыс. руб. — Минюст
- 19:20 30.01.2026
- США приостановили выделение Украине около $250 млн на помощь в энергетике — Reuters
- 18:15 30.01.2026
- В Госдуме настаивают на применении «оружия возмездия» — Володин
- 18:00 30.01.2026
- Конституционную реформу в Казахстане поддержали 78% жителей, против почти 19% — опрос
- 17:32 30.01.2026
- Макрон сообщил, что Франция отпустит задержанный танкер Grinch — СМИ
- 17:12 30.01.2026
- В проекте новой конституции Казахстана заменили термин «духовно-нравственные ценности»


комментарии(0)