0
0
1593

Лондон предоставит спецслужбам большие полномочия по борьбе со шпионажем - Times

10:20 22.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Правительство Великобритании намерено предоставить спецслужбам большие полномочия по борьбе со шпионажем в новом законодательстве, которое оно готовится принять после опубликованного во вторник доклада комитета по деятельности служб разведки и безопасности парламента Соединенного Королевства. Об этом сообщает в среду газета "Таймс".

Правительство планирует, по ее данным, продвигать новое законодательство о противодействии шпионажу, чтобы сделать Британию "более сложным государством для действий противника". В частности, может быть введен официальный "реестр иностранных агентов" по образцу существующих в США и Австралии. Те, кто не соблюдает необходимые требования, могут быть заключены в тюрьму или депортированы.

Как говорится в докладе парламентского комитета, британское правительство признает, что нынешнее законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, является "слишком слабым" и "полностью устаревшим". Итоги проведенных в 2017 году консультаций по вопросу о замене Закона о государственной тайне на новый Закон о шпионаже до сих пор не были представлены. Устаревшим и нуждающимся в обновлении назван также принятый в 1990 году Закон о неправомерном использовании компьютеров.

В качестве отдельной проблемы обозначено отсутствие в британском законодательстве ограничений на деятельность иностранных агентов. В комитете считают, что принятие британского аналога действующего в США с 1938 года Закона о регистрации иноагентов "было бы ценным подспорьем в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве".

В докладе приводится мнение генерального директора британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), который посетовал на ограниченную эффективность нового правового механизма, позволяющего властям страны использовать ордера на богатство неустановленного происхождения (Unexplained Wealth Orders, UWO). По его словам, проживающие в королевстве "представители российской элиты" во многих случаях способны с успехом доказать в британских судах законное происхождение своего состояния.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 26.02.2026
Минобороны Венгрии направило вертолеты для защиты энергообъектов на границе с Украиной
0
545
22:10 26.02.2026
Заседание Совбеза ООН 2 марта пройдет под председательством Мелании Трамп
0
655
21:50 26.02.2026
Власти Франции требуют от провайдеров блокировать сайты российских СМИ, попавшие под санкции ЕС
0
613
21:00 26.02.2026
CNN: Глава МИД Ирана и спецпосланник президента США провели прямые переговоры в Женеве
0
635
20:30 26.02.2026
Российские ледоколы в Финском заливе оказывают помощь застрявшим во льдах финским грузовым судам
0
697
20:10 26.02.2026
В Смоленске пропавшая девятилетняя девочка найдена живой после трех дней поиска - СК РФ
0
714
18:49 26.02.2026
Опознаны все погибшие в инциденте с катером в территориальных водах Кубы - СМИ
0
777
17:40 26.02.2026
В США усугубляется нехватка редкоземельных металлов — Reuters
0
824
17:28 26.02.2026
Сбер: Технологическое лидерство невозможно без открытости
0
775
17:24 26.02.2026
Фундаментальные показатели Сбера в 2025 году оставались стабильными
0
731

Возврат к списку