0
0
1581

Лондон предоставит спецслужбам большие полномочия по борьбе со шпионажем - Times

10:20 22.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Правительство Великобритании намерено предоставить спецслужбам большие полномочия по борьбе со шпионажем в новом законодательстве, которое оно готовится принять после опубликованного во вторник доклада комитета по деятельности служб разведки и безопасности парламента Соединенного Королевства. Об этом сообщает в среду газета "Таймс".

Правительство планирует, по ее данным, продвигать новое законодательство о противодействии шпионажу, чтобы сделать Британию "более сложным государством для действий противника". В частности, может быть введен официальный "реестр иностранных агентов" по образцу существующих в США и Австралии. Те, кто не соблюдает необходимые требования, могут быть заключены в тюрьму или депортированы.

Как говорится в докладе парламентского комитета, британское правительство признает, что нынешнее законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, является "слишком слабым" и "полностью устаревшим". Итоги проведенных в 2017 году консультаций по вопросу о замене Закона о государственной тайне на новый Закон о шпионаже до сих пор не были представлены. Устаревшим и нуждающимся в обновлении назван также принятый в 1990 году Закон о неправомерном использовании компьютеров.

В качестве отдельной проблемы обозначено отсутствие в британском законодательстве ограничений на деятельность иностранных агентов. В комитете считают, что принятие британского аналога действующего в США с 1938 года Закона о регистрации иноагентов "было бы ценным подспорьем в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве".

В докладе приводится мнение генерального директора британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), который посетовал на ограниченную эффективность нового правового механизма, позволяющего властям страны использовать ордера на богатство неустановленного происхождения (Unexplained Wealth Orders, UWO). По его словам, проживающие в королевстве "представители российской элиты" во многих случаях способны с успехом доказать в британских судах законное происхождение своего состояния.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 09.01.2026
Президент Колумбии боится, что его постигнет та же участь Мадуро
0
242
20:10 09.01.2026
Цены на смартфоны и компьютеры вырастут из-за развития ИИ - СМИ
0
245
19:30 09.01.2026
В Москве для уборки снега задействовано около 130 тыс. человек
0
286
19:15 09.01.2026
РФ потеряла доверие к ЕС и совместные проекты воспринимаются как рискованные - экономист
0
333
18:30 09.01.2026
На встрече с Трампом по Венесуэле будут представители 17 нефтяных компаний
0
365
18:15 09.01.2026
Соглашение между ЕС и «Меркосур» в его нынешнем виде не устраивает Румынию - Минсельхоз
0
378
17:30 09.01.2026
Инвесторы связанные с Трампом получили месторождение лития на Украине - СМИ
0
434
17:15 09.01.2026
Лидер Ирана посоветовал Трампу заняться внутренними делами США
0
412
16:40 09.01.2026
США в Карибском бассейне пытаются задержать танкер Olina - Reuters
0
457
16:15 09.01.2026
В Варшаве начались массовые акции протеста фермеров - СМИ
0
552

Возврат к списку