0
0
2057

До 2023 года ученые Санкт-Петербургского Политеха планируют отправить в космос четыре наноспутника

08:20 15.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Инженеры Санкт- Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Петра Великого планируют отправить четыре наноспутника в космос в 2021-2022 годах, в частности для проведения мониторинга различных акваторий. Об этом ТАСС в четверг сообщил генеральный конструктор лаборатории "Астрономикон" при СПбПУ Денис Малыгин.

Ранее он рассказал ТАСС, что СПбПУ разработали наноспутники (кубики-юниты размером 10 на 10 см и объемом 1 литр), из которых можно собирать платформы различных конфигураций для вывода на орбиту материалов или оборудования для проведения фундаментальных и прикладных исследований. При этом стоимость доставки в космос аппаратов с помощью юнитов значительно ниже, чем с помощью обычных спутников.

"Политехнический университет готовит свою начинку, предлагает миссию. Мы же со своей стороны предлагаем платформу-носитель. Разработка сейчас запланирована к отправке в космос на 2021-2022 годы. Сейчас мы находимся в процессе подготовки. Дошли до стадии, когда делаем предполетную подготовку", - сказал Малыгин.

Он пояснил, что одна из задач, которую будут выполнять наноспутники на орбите, направлена на создание системы автоматической идентификации судов. Задача такой системы - повысить качество навигации.

"По речному и морскому законодательству любое судно, выходящее в акваторию, должно иметь такую систему ОИС (аналог GPS для кораблей). Система развивается давно и накопила ряд определенных проблем. Та, что решается Политехом это так называемая коллизия пакетов. То есть в узких местах, где по морским меркам ходит много кораблей, сигналы друг на друга накладываются и тем самым падает качество навигации. Наших спутников несколько и это позволит из космоса мониторить большую площадь акватории, в том числе локально для Санкт-Петербурга, где сильно развит речной транспорт", - отметил Малыгин.

По словам инженера, система позволит избегать кораблекрушений, отслеживать нелегальные суда и контрабанду. Сейчас к отправке готовятся четыре наноспутника (по три юнита каждый). Предполагается, что эти спутники будут действовать цепью, чтобы максимально эффективно проводить мониторинг городских водоемов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 23.06.2026
Туск не будет разочарован отсутствием Зеленского на конференции по восстановлению Украины
0
537
19:48 23.06.2026
Мобильные комплексы обеспечат нефтяников медицинскими услугами
0
548
18:30 23.06.2026
Ситуация на рынке топлива "непростая, но контролируемая" - Новак
0
646
18:10 23.06.2026
Путин: Россия к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, которые были достигнуты еще в Стамбуле
0
829
17:40 23.06.2026
Уровень трудоустройства среди окончивших обучение в 2024-м составляет более 81% — Котяков
0
616
17:15 23.06.2026
Бюджетных мест в вузах в 2026 году чуть больше, чем в 2025-м — Фальков
0
610
17:00 23.06.2026
РФ всегда провоцировали и обвиняли в агрессии, как только она начинала защищаться — Путин
0
665
16:32 23.06.2026
Письмо Зеленского сводится к созданию конфликтного потенциала — Путин
0
741
16:26 23.06.2026
Мэр Москвы вручил награды за передовые разработки в области медицины
0
646
16:12 23.06.2026
Стабильность экономики РФ обеспечена, несмотря на падение цен на нефть — Песков
0
798

Возврат к списку