0
0
2372

Конференция по сварке: Алюминиевая ассоциация обобщает уникальный опыт

16:20 16.10.2020


Более 130 представителей экспертных сообществ, в том числе из Германии и Италии, собрала 4-я Общероссийская конференция «Развитие компетенций по сварке алюминия». Главной темой мероприятия стало «Новое в сварке, резке, наплавке при производстве изделий из алюминия и алюминиевых сплавов». Этот масштабный онлайн-форум Алюминиевая ассоциация организовала и провела на своей площадке в рамках 20-й выставки сварочных материалов, оборудования и технологий в России Weldex-2020, которая в этом году из-за пандемии коронавируса проходит в онлайн-формате.

Партнерами конференции традиционно выступили главные центры компетенций в области сварки. Так, в числе партнеров мероприятия: выставка Weldex (HaveGroup), Московский межотраслевой альянс главных сварщиков и главных специалистов по резке и металлообработке (ММАГС), Российское научно-техническое сварочное общество (РНТСО), компания «ЭЛСВАР», ОК РУСАЛ, Институт легких материалов и технологий (ИЛМиТ), ЗАО «Сеспель» и АО «Арконик СМЗ».

Целью нынешней конференции, как и серии предыдущих, является развитие глубокой переработки алюминия и расширение использования высокотехнологичной алюминиевой продукции для авиационной, судостроительной, автомобильной промышленности, транспортного машиностроения и строительной отрасли.

Спикеры форума, ведущие эксперты в области применения алюминия, в своих докладах поделились со слушателями опытом промышленного применения сварки алюминия для различных отраслей, рассказали о свариваемых алюминиевых сплавах и перспективных направлениях получения конструкций из них, о развитии наукоемких технологий сварки в производстве объектов транспортной инфраструктуры из алюминиевых сплавов, а также об алюминиевых материалах нового поколения для аддитивных технологий.

Открывая конференцию, директор по взаимодействию с рынком Алюминиевой ассоциации Елена Асанова напомнила, что первый центр компетенций по сварке алюминия был создан в 2017 году при поддержке правительства Республики Чувашия на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». И поэтому две первые конференции по сварке алюминия состоялись в столице Чувашии Чебоксарах. В 2019 году Ассоциация организовала День алюминия на выставке Weldex-2019 в Москве. Переход в 2020 году в онлайновый режим не помешал конференции Алюминиевой ассоциации сохранить статус уникальной для России площадки, где специалисты могут получить самую актуальную и полную информацию относительно инновационных технологий и креативных решений в области процессов сварки алюминиевых сплавов.

Выступления докладчиков вызвали живой отклик у участников конференции, который нашел отражение в интерактивной дискуссии в чате мероприятия и в финальной сессии вопросов и ответов. Состоялся открытый диалог между производителями и заказчиками оборудования, научными и образовательными организациями, а также потребителями технологий и материалов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что предложенный Алюминиевой ассоциацией формат должен расширяться и углубляться с точки зрения глубины анализа технологий и их продвижения в самых разных отраслях экономики, где находит применение сварка алюминия.

Ознакомиться с материалами 4-й Общероссийской конференции «Развитие компетенций по сварке алюминия» можно на сайте Алюминиевой ассоциации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 18.05.2026
США согласились на приостановку санкций против иранской нефти
0
13
16:00 18.05.2026
Большинство американцев считают конфликт с Ираном ошибкой администрации США — опрос
0
25
15:45 18.05.2026
Мэр Москвы: Началось строительство школы и детского сада в Хорошевском районе
0
96
15:32 18.05.2026
11-классники в 2026-2027 учебном году будут сдавать ЕГЭ по действующему учебнику
0
128
15:12 18.05.2026
Выработка электричества газовыми станциями в Германии в марте упала на 42%
0
167
15:00 18.05.2026
РФ находится в постоянном контакте с Кубой, отметил Песков
0
191
14:32 18.05.2026
Поставки нефти из РФ в Индию не зависят от решений США по исключению из санкций — Миннефти
0
232
14:12 18.05.2026
У РФ очень серьезные ожидания от предстоящего визита Путина в Китай — Песков
0
261
14:00 18.05.2026
В Бангладеш от кори с середины марта умерли более 450 детей
0
269
13:32 18.05.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 075 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
0
299

Возврат к списку