Гиперзвуковое оружие соперников бросает вызов системам раннего предупреждения США - генерал ВВС
11:32 30.10.2020 Источник: Известия
Генерал ВВС США Глен Ванхерк заявил, что гиперзвуковое оружие стран-соперников, включая Россию, бросает вызов системам раннего предупреждения США. Он подчеркнул, что Россия и Китай разрабатывают гиперзвуковое оружие, причем российская межконтинентальная ракета «Авангард» уже поставлена на вооружение.
«Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросает вызов прежним версиям систем раннего предупреждения министерства обороны страны», — приводятся слова генерала на сайте минобороны США в четверг, 29 октября.
При этом Ванхерк подчеркнул, что основой обороны страны является ядерная триада, однако необходимо думать о том, как пресечь доступ противника к театру боевых действий. По его словам, для защиты от гиперзвукового оружия не требуется принципиально новых технологий — это можно сделать с помощью уже существующих.
Генерал отметил, что Пентагон «движется в правильном направлении». Он напомнил, что сейчас Агентство ракетной обороны и космические силы США занимаются разработкой спутников космического базирования для отслеживания гиперзвукового вооружения.
Накануне советник президента США по нацбезопасности Роберт О`Брайен допустил развертывание гиперзвуковых ракет в европейских странах для «сдерживания» России. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 29.05.2026
- Подготовка Армении к членству в ЕС несет риски для экономики ЕАЭС — заявление
- 18:00 29.05.2026
- Европейцы как население воюющих стран не смогут спать спокойно — Медведев
- 17:32 29.05.2026
- Армения может двигаться в сторону ЕС только за счет своих финансов — Песков
- 17:22 29.05.2026
- Сбер готов обеспечить другим странам суверенную модель искусственного интеллекта
- 17:20 29.05.2026
- Собянин: Новый концертный зал на юге Москвы будет вмещать более 8000 зрителей
- 17:15 29.05.2026
- Сбер: Дедолларизация уже началась и будет продолжаться дальше
- 17:12 29.05.2026
- Президент Польши обвинил министра обороны в глупости и невыполнении своей работы
- 17:08 29.05.2026
- Сбер: В России очень сильное бизнес-сообщество, которое стремится внедрять ИИ
- 17:00 29.05.2026
- Армения заявила о намерении и далее добросовестно работать в рамках ЕАЭС
- 16:32 29.05.2026
- Тема Армении обсуждалась на саммите ЕАЭС — Ушаков


комментарии(0)