Гиперзвуковое оружие соперников бросает вызов системам раннего предупреждения США - генерал ВВС
11:32 30.10.2020 Источник: Известия
Генерал ВВС США Глен Ванхерк заявил, что гиперзвуковое оружие стран-соперников, включая Россию, бросает вызов системам раннего предупреждения США. Он подчеркнул, что Россия и Китай разрабатывают гиперзвуковое оружие, причем российская межконтинентальная ракета «Авангард» уже поставлена на вооружение.
«Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросает вызов прежним версиям систем раннего предупреждения министерства обороны страны», — приводятся слова генерала на сайте минобороны США в четверг, 29 октября.
При этом Ванхерк подчеркнул, что основой обороны страны является ядерная триада, однако необходимо думать о том, как пресечь доступ противника к театру боевых действий. По его словам, для защиты от гиперзвукового оружия не требуется принципиально новых технологий — это можно сделать с помощью уже существующих.
Генерал отметил, что Пентагон «движется в правильном направлении». Он напомнил, что сейчас Агентство ракетной обороны и космические силы США занимаются разработкой спутников космического базирования для отслеживания гиперзвукового вооружения.
Накануне советник президента США по нацбезопасности Роберт О`Брайен допустил развертывание гиперзвуковых ракет в европейских странах для «сдерживания» России. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 28.11.2025
- Спутники станут отслеживать дорогую недвижимость в Британии для взимания налогов - СМИ
- 16:12 28.11.2025
- Операторы связи запустили верификацию иностранных сим-карт в РФ
- 16:00 28.11.2025
- Венгрия не поддалась внешнему давлению и продолжает сотрудничать с РФ — Орбан
- 15:32 28.11.2025
- За публикацию снимков военных объектов в Крыму вводят штрафы до 100 тысяч рублей
- 15:12 28.11.2025
- РФ превосходит Европу по мощности сухопутных войск, убеждены французские эксперты
- 15:00 28.11.2025
- ЕК подтвердила получение письма премьера Бельгии с критикой экспроприации активов РФ
- 14:32 28.11.2025
- Мирная сделка по Украине может привести к внутренним распрям в ЕС — The Economist
- 14:12 28.11.2025
- ЕС опасается, что не сможет конкурировать с Россией, Китаем и США — WSJ
- 14:00 28.11.2025
- США в связи со стрельбой в Вашингтоне пересмотрят грин-карты граждан 19 стран — CNN
- 13:32 28.11.2025
- Тело погибшего извлечено из-под завалов здания в Южно-Сахалинске


комментарии(0)