Гиперзвуковое оружие соперников бросает вызов системам раннего предупреждения США - генерал ВВС
11:32 30.10.2020 Источник: Известия
Генерал ВВС США Глен Ванхерк заявил, что гиперзвуковое оружие стран-соперников, включая Россию, бросает вызов системам раннего предупреждения США. Он подчеркнул, что Россия и Китай разрабатывают гиперзвуковое оружие, причем российская межконтинентальная ракета «Авангард» уже поставлена на вооружение.
«Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросает вызов прежним версиям систем раннего предупреждения министерства обороны страны», — приводятся слова генерала на сайте минобороны США в четверг, 29 октября.
При этом Ванхерк подчеркнул, что основой обороны страны является ядерная триада, однако необходимо думать о том, как пресечь доступ противника к театру боевых действий. По его словам, для защиты от гиперзвукового оружия не требуется принципиально новых технологий — это можно сделать с помощью уже существующих.
Генерал отметил, что Пентагон «движется в правильном направлении». Он напомнил, что сейчас Агентство ракетной обороны и космические силы США занимаются разработкой спутников космического базирования для отслеживания гиперзвукового вооружения.
Накануне советник президента США по нацбезопасности Роберт О`Брайен допустил развертывание гиперзвуковых ракет в европейских странах для «сдерживания» России. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 26.05.2026
- Иран не возобновит переговоры с США, пока они не разблокируют его активы — СМИ
- 16:00 26.05.2026
- ГД приняла закон об аресте имущества правонарушителей-релокантов
- 15:32 26.05.2026
- Армения уже даже не ищет предлог, чтобы отказаться от мероприятий ОДКБ — Шойгу
- 15:25 26.05.2026
- Собянин: На трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе будет 20 переходов
- 15:12 26.05.2026
- Силы Черноморского флота уничтожили два безэкипажных катера ВСУ — МО РФ
- 15:00 26.05.2026
- Военные учения в Европе «без всякого камуфляжа» направлены против РФ и Белоруссии — Шойгу
- 14:32 26.05.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО свыше тысячи военных — МО РФ
- 14:12 26.05.2026
- Митрополит Иларион, задержанный ранее в Чехии, выходит на свободу
- 14:00 26.05.2026
- Срок давности не применим только к преступлениям против человечности — Путин
- 13:32 26.05.2026
- Генерал-майор полиции Алексей Макаров стал новым замминистра внутренних дел России — МВД


комментарии(0)