На пост директора ЦРУ Джозеф Байден хочет выдвинуть Дэвида Коэна
08:10 03.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Избранный, по оценкам ведущих американских СМИ, президентом США демократ Джозеф Байден склоняется к тому, чтобы выдвинуть кандидатом на пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвида Коэна, который ранее занимался темой приписываемого РФ вмешательства в американские выборы и разработкой антироссийских санкций. Об этом сообщила в среду электронная версия американской газеты "Нью-Йорк таймс".
По словам источников издания, Байден еще не принял окончательного решения, оно будет зависеть от распределения других должностей, в том числе главы Пентагона и Минюста США. "Но ключевые советники сообщили, что Байдену нравится Коэн, а его возможное назначение также одобрила Эврил Хейнс, выдвинутая кандидатом на должность директора Нацразведки США", - отмечается в материале.
Коэн в 2015-2017 годах был заместителем директора ЦРУ. Президентом США в то время был Барак Обама. По сведениям издания, Коэн участвовал в совместной работе ЦРУ, Федерального бюро расследований (ФБР) и Министерства внутренней безопасности США по оценке приписываемого России вмешательства в президентские выборы в стране 2016 года.
Как отмечает издание, Коэн также занимал ряд должностей в Министерстве финансов США. Он, в частности, курировал вопросы, касающиеся санкций против России и Ирана. В 2019 году он исполнил эпизодическую роль в телесериале "Игра престолов".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 17.02.2026
- Лукашенко заявил, что половина выехавшей за рубеж белорусской оппозиции — агентура КГБ
- 22:00 17.02.2026
- США вернутся к ядерным испытаниям, но не к мощным атмосферным взрывам — Госдеп
- 21:20 17.02.2026
- Мединский не будет делать заявлений после первого дня переговоров по Украине в Женеве
- 20:40 17.02.2026
- Патриарх Кирилл выступил против замещения мигрантами коренного народа России
- 20:00 17.02.2026
- Военно-Грузинская дорога закрыта из-за камнепада
- 19:27 17.02.2026
- Замглавы Минприроды Буцаев предложил пересмотреть принципы регулирования переработки нефтесодержащих отходов
- 19:20 17.02.2026
- США предлагают многосторонние переговоры по стратегической стабильности — Госдеп
- 18:40 17.02.2026
- В результате обрушении здания военной комендатуры в Ленобласти есть пострадавшие — СК
- 18:00 17.02.2026
- Минтруд РФ предлагает назначать ветеранам максимальное пособие по безработице без справок
- 17:32 17.02.2026
- Операторы смогут отключать связь абонентам при невозможности установки оптоволокна


комментарии(0)