0
0
2437

«Группа ГАЗ» вручила автомобили «Соболь» поисковому отряду «Лиза Алерт»

13:35 03.12.2020


газ.JPG
Фото Дмитрия Косятова
«Группа ГАЗ» вручила внедорожные автомобили «Соболь» поисковому отряду «Лиза Алерт». Компания произвела пять автомобилей по заказу АНО «Центр поиска пропавших людей», а еще один предоставила в дар в рамках социальной программы компании #ГАЗПОМОГАЕТ. Внедорожники будут служить полевыми штабными машинами в поисковых операциях отряда в Подмосковье и других регионах страны. Церемония передачи автомобилей «Соболь-комби 4×4» состоялась в дилерском центре «Авторитэйл М» в Москве с участием волонтеров «Группы ГАЗ».

Автомобиль «Соболь» имеет мощное внедорожное оснащение, которое позволяет уверенно чувствовать себя в труднопроходимой местности. Это рамный внедорожник, оборудованный системой подключаемого полного привода с понижающей передачей, блокировкой дифференциала заднего моста, высоким клиренсом и большими ходами подвески. В салоне автомобиля могут разместиться семь человек, в закрытом грузовом отсеке можно перевозить до 800 кг снаряжения.

Это уже вторая совместная акция «Группы ГАЗ» и поискового отряда «Лиза Алерт»: год назад «Группа ГАЗ» передала автомобиль «Соболь» в адрес АНО «Центр поиска пропавших людей».

«Мы очень рады, что наши автомобили выполняют миссию спасения жизней и будут помогать поисковому отряду «Лиза Алерт» в этой благородной работе, – сказал управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов. – «Соболь» специально создан для преодоления сложных условий бездорожья. Машина сочетает хорошую проходимость, надежность конструкции, функциональность и в то же время достаточно комфортна для многочасовых переездов».

«Соболь» уже больше года работает в Подмосковье и зарекомендовал себя лучшей машиной для этой цели, – рассказал председатель отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. – Шесть новых «Соболей» будут служить полевыми штабными машинами, с которых ведется управление поисковыми дронами, координируются действия поисковых команд. Зачастую жизнь человека зависит от того, куда может добраться автомобиль поискового отряда».

«Для нас эти дизельные полноприводные машины ГАЗ имеют отличное соотношение по цене и качеству, – сообщил директор по развитию АНО «Центр поиска пропавших людей» Олег Леонов. – Мы можем установить на них штабную радиосвязь, аппаратуру для беспилотников, можем взять с собой генераторы, тепловые пушки, носилки, продукты и воду. В них спасатели могут элементарно согреться, организовать теплую кухню. Одна такая машина у нас уже есть. Она уже работает как диспетчерский центр для беспилотной авиации. Поскольку такая авиация имеет ограниченный радиус полета, важно чтобы машина подъехала как можно ближе к месту, где пропал человек. И «Соболь» как автомобиль с невероятной проходимостью может это сделать».

Волонтеры «Группы ГАЗ» также приняли участие в церемонии передачи автомобилей. Во время пандемии они развозили на таких «Соболях» необходимые вещи нуждающимся в разных регионах страны, доставляли продукты, средства защиты, аппараты ИВЛ больницам. Всего на меры по недопущению распространения коронавируса предприятие потратило около 1,5 млрд руб. в рамках благотворительной программы #ГАЗпомогает. Она является частью социальной миссии «Группы ГАЗ», которую несколько лет назад инициировал и поддерживает основной акционер группы Олег Дерипаска.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:12 19.04.2026
На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
0
536
19:15 19.04.2026
Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
0
598
18:51 19.04.2026
Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
0
597
15:55 19.04.2026
Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп
0
665
15:20 19.04.2026
Глава МВД Украины призвал легализовать оружие для гражданского населения
0
758
14:36 19.04.2026
МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
0
779
13:00 19.04.2026
Президент Ирана: Кто Трамп такой в этом мире, чтобы лишать народ его законных прав?
0
884
09:20 19.04.2026
Советники Трампа рекомендуют ему реже давать СМИ интервью
0
1159
09:15 19.04.2026
МИД Ирана: Мы не отправим в США никаких обогащенных материалов
0
1100
09:10 19.04.2026
Свыше 300 гуманоидных роботов вышли на совместный с людьми полумарафон в Пекине
0
984

Возврат к списку