Бюджетные заимствования – ситуация для московской экономики вполне привычная, уверен глава МТПП Платонов
09:56 22.12.2020
Московские власти с успехом использовали внешние заимствования на протяжении почти двух десятилетий, начиная с середины 90-х, заявил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и для столицы это вполне привычный и эффективный финансовый инструмент. «На заемные средства строилась и реконструировалась городская инфраструктура – жилье, дороги, развязки, коммуникации», – подчеркнул он.
Напомним, в 2021 году Москва выйдет на рынок заимствований, предельный объем которых составит 396 млрд рублей. Соответствующее решение было принято правительством Москвы 15 декабря, после одобрения бюджета на 2021-2023 годы. Дефицит бюджета мегаполиса в 2021-2023 годах составит 510 млрд руб. Столичное правительство планирует выйти на рынок заимствований и закрыть большую часть дефицита за счет выпуска облигаций. По прогнозам, в 2021 году их максимальный объём составит 396 млрд руб.
По словам Платонова, выпуск государственных ценных бумаг как средства финансирования дефицита бюджета – это не «пожарная» кризисная мера, а классический финансовый инструмент развития, разработанный еще основоположником современной макроэкономики Джоном Кейнсом. За годы успешного применения практика показала, что эта система оказывает благотворное влияние на инвестиционный климат в регионе и гармонизирует структуру потребления, подчеркнул Платонов.
По планам Правительства Москвы, деньги, полученные городом на рынке заимствований, будут направлены на финансирование инвестиционных проектов, которые принесут серьезные дивиденды в будущем. Платонов отметил, что выпуск облигаций окажется гораздо более комфортным для города решением нежели привлечение бюджетных кредитов. Кроме того, он имеет сильный мультипликативный эффект. «Заложенные в бюджете займы объёмом в почти 400 млрд рублей дадут мультипликативный эффект 3 к 1 (на рубль городских вложений – три рубля частных инвестиций), что в нынешних условиях очень неплохо», – считает Платонов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:12 19.04.2026
- На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
- 19:15 19.04.2026
- Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
- 18:51 19.04.2026
- Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
- 15:55 19.04.2026
- Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп
- 15:20 19.04.2026
- Глава МВД Украины призвал легализовать оружие для гражданского населения
- 14:36 19.04.2026
- МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
- 13:00 19.04.2026
- Президент Ирана: Кто Трамп такой в этом мире, чтобы лишать народ его законных прав?
- 09:20 19.04.2026
- Советники Трампа рекомендуют ему реже давать СМИ интервью
- 09:15 19.04.2026
- МИД Ирана: Мы не отправим в США никаких обогащенных материалов
- 09:10 19.04.2026
- Свыше 300 гуманоидных роботов вышли на совместный с людьми полумарафон в Пекине


комментарии(0)