В условиях повышенных мер безопасности Вашингтон готовится к инаугурации президента США
09:50 17.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Компетентные органы принимают в преддверии торжественной церемонии, которая пройдет на ступенях Конгресса США, поистине беспрецедентные меры безопасности.
Так, чуть ли не за неделю до вступления Байдена в должность главы государства американские силовики блокировали значительную часть Вашингтона, почти полностью перекрыв доступ туда широкой общественности и транспорта. Закрыты в том числе 13 станций местного метро, прекращено движение автобусов на некоторых маршрутах. Кроме того, принято решение превратить в запретную зону весь центральный бульвар американской столицы, тянущийся от Капитолийского холма до мемориала в честь Авраама Линкольна. Раньше на нем традиционно собирались в день инаугурации своего лидера сотни тысяч граждан США. В 2009 году таковых набралось 1,8 млн человек. Также было принято решение направить в Вашингтон порядка 25 тысяч военнослужащих Нацгвардии США, а власти впервые выступили с призывом отказаться от посещения города на время церемонии. Окна и стеклянные входные двери множества расположенных в центре административных комплексов, магазинов и заведений общественного питания из предосторожности уже закрыты деревянными щитами.
Американская столица, конечно, не превратилась в город- призрак, но районы ее делового центра действительно обезлюдели. По мнению телекомпании Эй-би-си, город можно назвать "крепостью Вашингтон".
"Мы знаем, что это очень неудобно для наших жителей и бизнеса. Я хочу поблагодарить вас за сотрудничество и понимание, - отметила на днях столичный мэр Мюриэл Боузер. - Очевидно, мы находимся в непредсказуемой ситуации".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 26.02.2026
- Россия и Белоруссия пустят прямые электрички между соседними регионами — Путин
- 16:30 26.02.2026
- Портфель ответственного финансирования Сбера превысил 4,4 триллиона рублей по итогам 2025 года
- 16:12 26.02.2026
- Чистая прибыль банков РФ в январе выросла в 2,2 раза, до 394 млрд руб.
- 16:00 26.02.2026
- Новак поручил детальнее проработать допмеры поддержки промышленного сектора
- 15:32 26.02.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 115 военнослужащих — МО РФ
- 15:12 26.02.2026
- РФ признательна США за помощь в украинском урегулировании — Песков
- 15:00 26.02.2026
- МАГАТЭ не видит признаков обогащения урана в Иране — WSJ
- 14:32 26.02.2026
- Силы ПВО сбили 35 украинских беспилотников над Брянской областью
- 14:12 26.02.2026
- Устойчивость экономики РФ абсолютно обеспечена — Песков
- 14:00 26.02.2026
- Кремль исходит из того, что задержанные на катере у Кубы планировали теракты


комментарии(0)