В условиях повышенных мер безопасности Вашингтон готовится к инаугурации президента США
09:50 17.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Компетентные органы принимают в преддверии торжественной церемонии, которая пройдет на ступенях Конгресса США, поистине беспрецедентные меры безопасности.
Так, чуть ли не за неделю до вступления Байдена в должность главы государства американские силовики блокировали значительную часть Вашингтона, почти полностью перекрыв доступ туда широкой общественности и транспорта. Закрыты в том числе 13 станций местного метро, прекращено движение автобусов на некоторых маршрутах. Кроме того, принято решение превратить в запретную зону весь центральный бульвар американской столицы, тянущийся от Капитолийского холма до мемориала в честь Авраама Линкольна. Раньше на нем традиционно собирались в день инаугурации своего лидера сотни тысяч граждан США. В 2009 году таковых набралось 1,8 млн человек. Также было принято решение направить в Вашингтон порядка 25 тысяч военнослужащих Нацгвардии США, а власти впервые выступили с призывом отказаться от посещения города на время церемонии. Окна и стеклянные входные двери множества расположенных в центре административных комплексов, магазинов и заведений общественного питания из предосторожности уже закрыты деревянными щитами.
Американская столица, конечно, не превратилась в город- призрак, но районы ее делового центра действительно обезлюдели. По мнению телекомпании Эй-би-си, город можно назвать "крепостью Вашингтон".
"Мы знаем, что это очень неудобно для наших жителей и бизнеса. Я хочу поблагодарить вас за сотрудничество и понимание, - отметила на днях столичный мэр Мюриэл Боузер. - Очевидно, мы находимся в непредсказуемой ситуации".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 11.07.2026
- Турция пересматривает миграционную политику
- 20:30 11.07.2026
- В Константиновке все еще встречаются разрозненные группы ВСУ, идет дозачистка — Пушилин
- 20:00 11.07.2026
- На востоке КНР эвакуировали более 3 млн человек из-за надвигающегося тайфуна
- 19:30 11.07.2026
- Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за смерть Али Хаменеи и других иранцев
- 19:00 11.07.2026
- ВСУ потеряли около 1 460 военных на всех направлениях СВО — МО РФ
- 18:30 11.07.2026
- ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Бачевск в Сумской области
- 18:00 11.07.2026
- Дагестан и Чечня получат дополнительно 4 млрд рублей на ликвидацию последствий наводнения
- 17:00 11.07.2026
- Турист погиб на Эльбрусе после восхождения
- 16:00 11.07.2026
- В Варшаве появится стена памяти о жертвах Волынской резни — Туск
- 15:00 11.07.2026
- Внешние силы не прекращают попыток сменить власть в Грузии — правящая партия


комментарии(0)