США будут укреплять альянсы для противостояния РФ - кандидат на пост госсекретаря Блинкен
16:00 19.01.2021 Источник: Интерфакс
США необходимо вдохнуть новую жизнь в международные альянсы для противодействия таким странам как Россия или Иран, приводят во вторник западные СМИ текст выступления кандидата на пост госсекретаря США Энтони Блинкена.
Позднее во вторник Блинкен должен выступить с этими тезисами на слушаниях в комитете по международным отношениям Сената Конгресса США.
"Мы можем придать энергии нашим ключевым альянсам - фактору усиления нашего влияния по всему миру. Все вместе мы находимся в гораздо лучшей позиции для противодействия угрозам со стороны России, Ирана и Северной Кореи; для борьбы за демократию и права человека", - цитируют СМИ выдержки из будущего заявления Блинкена.
"Ни один из больших вызовов, с которыми мы имеем дело, стране, даже такой сильной как США, нельзя встречать, действуя в одиночестве", - пояснит он.
Также он выразит уверенность, что США в итоге удастся "превзойти" Китай.
"Америка все еще имеет больше возможностей, чем какая-либо другая страна на Земле, по мобилизации других во имя достижения общего блага", - добавит он.
СМИ отмечают, что Сенат, как ожидается, одобрит кандидатуру Блинкена на пост госсекретаря США, хотя республиканцы ранее обещали подвергнуть Блинкена жесткому опросу по поводу его деятельности с того момента, как он покинул администрацию бывшего президента Барака Обамы.
Блинкен в период с 2013 по 2015 год был заместителем советника по нацбезопасности Обамы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 17.07.2026
- Число выпускников, не преодолевших минимальный порог ЕГЭ, уменьшилось на 4% за 3 года
- 13:27 17.07.2026
- Собянин: В Москве создадут 128 круглогодичных спортплощадок нового формата
- 13:22 17.07.2026
- Сбер: У России и Китая есть общая задача по обеспечению технологического суверенитета в сфере ИИ
- 13:14 17.07.2026
- Сбер: ИИ меняет не только процессы – он перезагружает культуру компаний и рынки целых стран
- 13:12 17.07.2026
- Прирост задолженности населения по ипотеке в июне 2026 г. составил 1% — ЦБ РФ
- 13:02 17.07.2026
- Сбер предложил использовать конференцию AI Journey как международную площадку для обмена опытом
- 13:00 17.07.2026
- РФ и Непал подтвердили нацеленность на расширение военного сотрудничества — МО
- 12:56 17.07.2026
- Сбер: Динамика российско-китайского диалога впечатляет
- 12:32 17.07.2026
- Почти 99 тыс. человек улучшили результаты ЕГЭ на пересдаче
- 12:20 17.07.2026
- Войны США против Ирана не случилось бы, если бы Вэнс был президентом — Такер Карлсон


комментарии(0)