0
0
2193

На акции в Москве задержали около 15 несовершеннолетних - Кузнецова

19:10 23.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Полицейские задержали около 15 несовершеннолетних на несанкционированной акции в Москве, сообщила журналистам в субботу уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Порядка 15 детей задержаны в Москве", - сказала Кузнецова. По ее словам, самым маленьким из них было 9 и 12 лет.

Она отметила, что многие несовершеннолетние уже отпущены, а задерживали их, чтобы передать законным представителям. По словам Кузнецовой, они просто катались на метро, вышли поесть, увидели толпу людей и хотели посмотреть, что происходит. Детей уже забрали родители, они и их родители немного напуганы.

Кузнецова подчеркнула, что на акции видны риски для жизни детей. "Мы, конечно, разбирались с теми ситуациями, когда видели видеокадр, где полицейский крепко берет за рюкзак или за шиворот ребенка и вытаскивает, теперь понятно почему - их бы затоптали в этой толпе", - сказала омбудсмен. По ее словам, детей держали около памятника, чтобы они не попали в толпу. "Отцы сообщают - они также присутствовали практически на всех событиях в регионах и говорят, что это было самое опасное, когда дети попадают в толпу, их могут просто затоптать", - добавила Кузнецова.

Аппарат омбудсмена следит за ситуацией во всех регионах. Во многих акции уже завершены, где-то их не было вовсе. "Где-то они прошли в таком относительно спокойном режиме, где-то было детей очень мало и они были сторонними наблюдателями - просто приходили, смотрели", - пояснила Кузнецова.

Кузнецова отметила, что призывы к подросткам выходить на несанкционированные митинги звучат "страшно и предательски". "Мы знаем эти призывы, мы видели эти скриншоты, мне в большом количестве обращались родители, говорят: "Что это такое? Наших детей, моих детей призывают, что мне делать с этим?" Им [детям] попадает информация в социальные сети, через иные средства сети интернет, которые им были доступны. Конечно, сейчас кто-то попытается доказать, но, естественно, сложно это сделать, потому что в том числе и дети на это ссылаются", - добавила омбудсмен


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:43 07.06.2026
Америка не собирается возвращать активы Ирану сразу, если сделка будет заключена - Трамп
0
512
17:00 07.06.2026
Трамп - по поводу иранского урана: Мы придем [за ураном] с ними или без них…
0
571
15:54 07.06.2026
Мадьяр: При правительстве партии "Тиса" в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
0
717
13:45 07.06.2026
Глава Минтранса ответил на вопрос по поводу полетов турецких авиаперевозчиков
0
784
13:15 07.06.2026
Ушаков: У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом
0
735
13:00 07.06.2026
Глава Якутии: Повышать наши тарифы на электроэнергию бесконечно тоже нельзя...
0
738
12:10 07.06.2026
Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
0
774
11:30 07.06.2026
Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
0
833
10:00 07.06.2026
Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
0
762
09:31 07.06.2026
Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность
0
966

Возврат к списку