0
0
1957

Власти не могут вести диалог с теми, кто нарушает закон на несогласованных акциях - Песков

14:32 26.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Власти готовы отвечать на имеющиеся у граждан вопросы, но только заданные законными способами, заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что диалога не может быть с теми, кто серьезно нарушает закон.

"Люди, которые имеют определенные вопросы, конечно, заслуживают того, чтобы на эти вопросы последовал ответ. Но, конечно, вопросы эти лучше задавать в рамках закона, для этого существуют и средства массовой информации, где можно выступать, озвучивать свою позицию", - сказал представитель Кремля журналистам во вторник. Он обратил внимание на то, что "те, кто вышел на незаконную акцию протеста (23 января - прим. ТАСС), участвовал в беспорядках и нападал на представителей органов охраны правопорядка, [совершил] серьезные правонарушения, которые должны преследоваться по закону". "С ними диалога быть не может, и я убежден, не будет", - подчеркнул представитель Кремля.

Он объяснил, почему президент России Владимир Путин сравнил некоторых участников несанкционированных акций с террористами. В понедельник глава государства заметил, что это тактика террористов - гнать впереди себя женщин и детей. "Разве террористы не прикрываются женщинами и детьми? Прикрываются! Давайте вспомним много таких случаев в печальные дни нашей истории, через которые мы всей нашей страной прошли", - сказал представитель Кремля. По его мнению, "очень плохо, когда на подобные акции (несанкционированные митинги - прим. ТАСС) тоже провоцируют детей".

"К сожалению, действительно есть и дети, задержанные на этих акциях, дети вообще не понимают, что там делать, и, скорее, это юношеское любопытство, абсолютно абсурдное желание поучаствовать в какой-то шумной тусовке", - заметил пресс-секретарь президента. Он уверен, что "детям нужно просто объяснять, насколько это опасно".

"Мы видели достаточно большое количество провокаторов из среды так называемых несогласных, многие почувствовали их прямое физическое воздействие. Многие из правоохранителей почувствовали, мы все помним водителя, который лишился глаза благодаря этим "мирным несогласным", - заявил Песков. По его оценке, "в этом большая опасность". "Об этом говорил президент. Те, кто провоцируют детей и собираются прикрываться детьми, - это террористы, они похожи на террористов", - констатировал представитель Кремля. "Люди, которые вышли на незаконную акцию, являются нарушителями закона", - добавил он.

Песков не согласился с мнением, что в РФ происходит "зауживание законного пространства" для выражения взглядов. "Действительно, способы выражения своего мнения посредством различных акций серьезно регламентируется законом во многих странах мира. Этим преследуется одна единственная цель - обеспечение правопорядка и общественной безопасности. Это основная функция государства", - сказал представитель Кремля. По его словам, "это не значит, что как-то сужаются или отсутствуют площадки для выражения своего мнения, но здесь приоритет - обеспечение безопасности и общественного порядка".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 20.04.2026
Дирижер Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул, экстренно севшего в Румынии
0
739
22:00 20.04.2026
ЕК намерена увеличить военный бюджет ЕС на 2028–2034 годы в 10 раз до 131 млрд евро
0
709
21:20 20.04.2026
Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
0
604
21:10 20.04.2026
Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
0
575
20:40 20.04.2026
Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
0
798
20:05 20.04.2026
В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
0
648
20:00 20.04.2026
Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
0
843
19:44 20.04.2026
Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
0
852
19:20 20.04.2026
Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
0
676
18:40 20.04.2026
Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск
0
1041

Возврат к списку