Боррель: Россия, как представляется, ищет конфронтации и желает выйти из отношений с ЕС
20:40 22.02.2021 Источник: Интерфакс
Совет ЕС пришел к выводу, что Россия настроена на конфронтационные отношения с Евросоюзом и определил три раздела выстраивания своей политики на российском направлении, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
"Члены Совета пришли к общей оценке, согласно которой Россия дрейфует в сторону авторитаризма и удаляется от Европы. Министры единодушно интерпретировали недавние ответы и действия России как сигнал ее незаинтересованности в сотрудничестве с Европейским союзом", - сказал высокий представитель ЕС по иностранным делам в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе по завершении заседания Совета ЕС на уровне глав МИД стран Евросоюза.
"Россия, как представляется, наоборот, ищет конфронтации и желает выйти из отношений с Европейским союзом", - добавил он.
Боррель сообщил, что министры иностранных дел проявили единство по вопросу отношений с Россией и договорились вести работу на российском направлении по трем крупным разделам в рамках ранее установленных "пяти принципов" политики ЕС относительно РФ. Во-первых, продолжил он, давать отпор действиям России, когда она нарушает права человека и принципы правового государства. Во-вторых, сдерживать давление со стороны России, включая дезинформацию и кибератаки. В-третьих, взаимодействовать с российским партнерами по вопросам, в которых заинтересован Европейский союз, объяснил основы стратегии в отношении России глава дипломатии ЕС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 11.03.2026
- РФ вошла в десятку стран по качеству школьного образования — Кравцов
- 16:12 11.03.2026
- Иран утром нанес удары по штабу израильской разведки и базе ВМС Израиля в Хайфе — армия
- 16:00 11.03.2026
- США хотят направить в Румынию до 500 военных для поддержки операции в Иране — Bloomberg
- 15:32 11.03.2026
- Глава МИД Гренландии подтвердила пранкерам, что корабли РФ не угрожают острову
- 15:12 11.03.2026
- Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%
- 15:00 11.03.2026
- Транзит судов через Ормузский пролив сократился на 97% с начала эскалации в регионе — ООН
- 14:32 11.03.2026
- РФ находится в постоянном контакте с руководством Ирана — Песков
- 14:30 11.03.2026
- На курорте «Манжерок» определят сильнейших горнолыжников России
- 14:12 11.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 370 военнослужащих
- 14:00 11.03.2026
- Путин присвоил звание Героя России рядовому Ярашеву, 68 дней в одиночку державшему оборону


комментарии(0)