Собянин предложил завершить дискуссию о Лубянской площади
21:36 26.02.2021
Дискуссию по поводу памятника на Лубянской площади пока правильнее прекратить, а само место пока оставить в прежнем виде, считает мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, спор о том, какой монумент нужно установить в центре столицы превращается в противостояние людей с разными политическими взглядами. «И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей. Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас», - написал градоначальник на своем сайте.
При этом сам мэр отметил, что Лубянской площади, действительно, необходима архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества.
Напомним, 25 февраля стартовало голосование на портале «Активный гражданин», в ходе которого участники опроса могли выбрать кому из двух претендентов – Феликсу Дзержинскому или князю Александру Невскому нужно установить памятник на Лубянской площади. «У нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение. Спасибо», - написал Собянин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 21.06.2026
- Стало известно, когда начнутся и сколько продлятся переговоры США и Ирана в Швейцарии
- 11:50 21.06.2026
- ВМС Ирана не выдают разрешения на проход Ормузского пролива - Fars
- 11:00 21.06.2026
- Der Spiegel: В ФРГ линии конфликта отчасти пролегают вдоль бывшей внутригерманской границы
- 10:37 21.06.2026
- В Севастополе введен график временного отключения потребления электроэнергии - Развожаев
- 10:16 21.06.2026
- Глава комитета Госдумы по труду: Механизм компенсации за ненормированный рабочий день должен быть дифференцирован
- 09:45 21.06.2026
- Президент Польши сообщил, почему забрал у Зеленского орден Белого орла
- 09:15 21.06.2026
- Переговоры США и Ирана в Швейцарии затронут два ключевых вопроса – Вэнс
- 09:00 21.06.2026
- Поставки топлива в Севастополь задерживаются. Заправлять будут только транспорт оперслужб - губернатор
- 21:00 20.06.2026
- Экс-президенты Украины Кучма и Ющенко отказались от польского ордена Белого орла
- 20:30 20.06.2026
- Мелони жестко ответила на заявления Трампа о ее рейтинге


комментарии(0)