Путин назвал Горбачева выдающимся политиком, оказавшим влияние на ход мировой истории
11:00 02.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент России Владимир Путин поздравил первого президента СССР Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем, назвав его выдающимся государственным деятелем современности. Текст телеграммы опубликован во вторник на сайте Кремля.
"Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории", - отмечает глава государства в поздравлении юбиляру.
По словам Путина, профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Горбачеву и по сей день активно участвовать в востребованной общественной, просветительской работе, уделять внимание реализации международных гуманитарных проектов.
Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет, за этого время он вошел в историю как человек, изменивший страну и мир. Он провозгласил новый курс почти сразу после своего назначения генсеком ЦК КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Во многие языки мира в тот момент вошли русские слова "перестройка" и "гласность".
Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование.
В международных отношениях политик провозгласил "новое мышление", результатом чего стало возобновление советско- американского диалога по ядерному разоружению, окончание холодной войны и подписание в 1985 году договора о РСМД, вывод советских войск из Афганистана, падение Берлинской стены и воссоединение Германии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 20.11.2025
- ВС РФ освободили населенный пункт Веселое в Запорожской области
- 15:25 20.11.2025
- Сбер: Невозможно сегодня сделать хороший продукт в области кибербезопасности без искусственного интеллекта
- 15:12 20.11.2025
- Молдавия впервые в своей истории утратила доверие МВФ — эксперт
- 15:00 20.11.2025
- Начгенштаба Франции призвал французов готовиться к «потере детей» якобы для сдерживания РФ
- 14:32 20.11.2025
- Прямая линия Путина будет без прямых включений с мест — Песков
- 14:27 20.11.2025
- Сбер сделал важный для России шаг в сторону создания человекоподобных роботов широкого назначения – эксперт
- 14:12 20.11.2025
- Состояние миллиардеров G20 за год выросло на $2,2 трлн — Oxfam
- 14:00 20.11.2025
- Володин считает, что Зеленского и его приспешников «завтра» не будет на Украине
- 13:57 20.11.2025
- Велотрек, фигурное катание и рок-н-ролл: москвичей приглашают на спортивные выходные
- 13:32 20.11.2025
- Европейцев поколениями учили, что от нацизма их освободили США, а не СССР — Кнайсль


комментарии(0)