Путин назвал Горбачева выдающимся политиком, оказавшим влияние на ход мировой истории
11:00 02.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент России Владимир Путин поздравил первого президента СССР Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем, назвав его выдающимся государственным деятелем современности. Текст телеграммы опубликован во вторник на сайте Кремля.
"Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории", - отмечает глава государства в поздравлении юбиляру.
По словам Путина, профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Горбачеву и по сей день активно участвовать в востребованной общественной, просветительской работе, уделять внимание реализации международных гуманитарных проектов.
Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет, за этого время он вошел в историю как человек, изменивший страну и мир. Он провозгласил новый курс почти сразу после своего назначения генсеком ЦК КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Во многие языки мира в тот момент вошли русские слова "перестройка" и "гласность".
Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование.
В международных отношениях политик провозгласил "новое мышление", результатом чего стало возобновление советско- американского диалога по ядерному разоружению, окончание холодной войны и подписание в 1985 году договора о РСМД, вывод советских войск из Афганистана, падение Берлинской стены и воссоединение Германии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 04.04.2026
- Наступая у Рай-Александровки, силы ВС РФ выдавили ВСУ из Липовки в ДНР — Марочко
- 14:00 04.04.2026
- Папа Римский не согласился с Хегсетом, что ВС США ведут борьбу во имя Христа
- 13:00 04.04.2026
- Суд приговорил к 20 годам колонии жителя Костромы за госизмену — ФСБ
- 12:30 04.04.2026
- Дачникам разрешено вырубать на участке «аварийные» деревья — ОП
- 12:00 04.04.2026
- Введение шестидневки не приведет к росту эффективности труда — ФНПР
- 11:30 04.04.2026
- В ВСУ заявили, что не могут исключить женщин из реестра военнообязанных
- 11:00 04.04.2026
- Один человек погиб и четверо пострадали в результате атаки БПЛА на Таганрог
- 10:30 04.04.2026
- В Нидерландах прогремел взрыв у здания еврейской организации
- 10:00 04.04.2026
- Более 70% украинцев предпочитают русскоязычный контент — министр культуры Украины
- 09:30 04.04.2026
- Средняя зарплата в России за год выросла почти на 15 тыс. рублей — статистика


комментарии(0)