Лоялисты предупредили о риске возобновления конфликта в Ольстере из-за последствий Brexit
18:40 04.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Экстремистские группировки лоялистов Северной Ирландии предупредили руководство Великобритании и Ирландии об угрозе возобновления конфликта в Ольстере из-за последствий Brexit. Как сообщила в четверг газета "Белфаст телеграф", три незаконных вооруженных формирования заявили о том, что временно перестают поддерживать Белфастское соглашение 1998 года, позволившее прекратить многолетнее кровавое противостояние протестантской и католической общин Северной Ирландии.
"Если вы или ЕС не готовы уважать [Белфастское] соглашение во всей его полноте, то вы будете нести ответственность за уничтожение этого соглашения", - говорится в тексте послания, направленном премьер-министру Великобритании Борису Джонсону организацией, представляющей все три группировки. "Белфаст телеграф" отмечает, что похожее по содержанию послание было адресовано главе правительства Ирландии Михолу Мартину.
Причиной недовольства радикалов стали проблемы с поставками товаров из Великобритании в Северную Ирландию, которые наблюдаются с начала года вслед за окончанием переходного периода после Brexit. Являющийся частью соглашения о Brexit протокол по Северной Ирландии гарантирует сохранение прозрачной границы между Ольстером, покинувшим ЕС в составе королевства, и Республикой Ирландия, являющейся членом Евросоюза. Так как протокол позволяет Северной Ирландии оставаться частью таможенной территории ЕС, процедуру таможенного контроля теперь необходимо осуществлять при ввозе в Северную Ирландию товаров из Англии, Шотландии и Уэльса. Лоялисты считают это угрозой целостности страны, нарушением Белфастского соглашения и настаивают на "беспрепятственном перемещении товаров, услуг и граждан" между всеми частями Соединенного Королевства.
В послании говорится, что лоялисты будут прибегать к "мирному и демократическому протесту", выражая свою позицию. При этом авторы послания призывают "не недооценивать силу эмоций, которые вызывает эта проблема". В феврале работа временных таможенных пунктов в портах Ольстера была приостановлена из-за сообщений о том, что их сотрудникам угрожали насилием. Пункты вновь заработали после того, как полиция пришла к выводу об отсутствии реальной угрозы.
Ситуация вокруг североирландского протокола обострилась в среду, когда британское правительство в одностороннем порядке продлило до 1 октября льготный период, действующий в отношении ряда продуктов, поставляемых в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства. Льготный период, который должен был истечь 1 апреля, позволяет британским поставщикам избегать оформления таможенных фитосанитарных сертификатов при отправке товаров в Ольстер. Лондон принял решение о его продлении под давлением предпринимателей, предупреждавших, что введение более строгих проверок и требований к оформлению документов в апреле грозит перебоями в поставках, из-за чего полки в магазинах Ольстера могут опустеть.
В Евросоюзе действия британской стороны встретили резкой критикой, обвинив Лондон в нарушении условий соглашения о Brexit и пригрозив королевству судом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 11.02.2026
- Дату референдума и выборов 15 мая Зеленский не подтвердил
- 20:15 11.02.2026
- Избежать жертв среди студентов в колледже в Анапе помогли правильные действия сотрудника охраны - оперштаб
- 19:10 11.02.2026
- Минкультуры РФ освободило Константина Богомолова от должности и.о. ректора Школы-студии МХАТ
- 18:30 11.02.2026
- МЭР рекомендует гражданам РФ воздержаться от туристических поездок на Кубу в связи топливным кризисом на острове
- 18:15 11.02.2026
- Польша не присоединится к работе Совета мира - Туск
- 17:40 11.02.2026
- Жителя Казани Исуса Христоса по требованию прокуратуры обязали вернуть настоящее имя
- 17:37 11.02.2026
- Сбер перевел государственные субсидии на аккредитивы
- 17:12 11.02.2026
- Сменившим гражданство спортсменам могут запретить въезд в РФ — Дегтярев
- 17:00 11.02.2026
- Успешное испытание гиперзвуковой ракеты провела англо-германская компания
- 16:32 11.02.2026
- Совет Европы снял иммунитет с бывшего генсека в свете расследования по делу Эпштейна


комментарии(0)