0
0
2124

Лоялисты предупредили о риске возобновления конфликта в Ольстере из-за последствий Brexit

18:40 04.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Экстремистские группировки лоялистов Северной Ирландии предупредили руководство Великобритании и Ирландии об угрозе возобновления конфликта в Ольстере из-за последствий Brexit. Как сообщила в четверг газета "Белфаст телеграф", три незаконных вооруженных формирования заявили о том, что временно перестают поддерживать Белфастское соглашение 1998 года, позволившее прекратить многолетнее кровавое противостояние протестантской и католической общин Северной Ирландии.

"Если вы или ЕС не готовы уважать [Белфастское] соглашение во всей его полноте, то вы будете нести ответственность за уничтожение этого соглашения", - говорится в тексте послания, направленном премьер-министру Великобритании Борису Джонсону организацией, представляющей все три группировки. "Белфаст телеграф" отмечает, что похожее по содержанию послание было адресовано главе правительства Ирландии Михолу Мартину.

Причиной недовольства радикалов стали проблемы с поставками товаров из Великобритании в Северную Ирландию, которые наблюдаются с начала года вслед за окончанием переходного периода после Brexit. Являющийся частью соглашения о Brexit протокол по Северной Ирландии гарантирует сохранение прозрачной границы между Ольстером, покинувшим ЕС в составе королевства, и Республикой Ирландия, являющейся членом Евросоюза. Так как протокол позволяет Северной Ирландии оставаться частью таможенной территории ЕС, процедуру таможенного контроля теперь необходимо осуществлять при ввозе в Северную Ирландию товаров из Англии, Шотландии и Уэльса. Лоялисты считают это угрозой целостности страны, нарушением Белфастского соглашения и настаивают на "беспрепятственном перемещении товаров, услуг и граждан" между всеми частями Соединенного Королевства.

В послании говорится, что лоялисты будут прибегать к "мирному и демократическому протесту", выражая свою позицию. При этом авторы послания призывают "не недооценивать силу эмоций, которые вызывает эта проблема". В феврале работа временных таможенных пунктов в портах Ольстера была приостановлена из-за сообщений о том, что их сотрудникам угрожали насилием. Пункты вновь заработали после того, как полиция пришла к выводу об отсутствии реальной угрозы.

Ситуация вокруг североирландского протокола обострилась в среду, когда британское правительство в одностороннем порядке продлило до 1 октября льготный период, действующий в отношении ряда продуктов, поставляемых в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства. Льготный период, который должен был истечь 1 апреля, позволяет британским поставщикам избегать оформления таможенных фитосанитарных сертификатов при отправке товаров в Ольстер. Лондон принял решение о его продлении под давлением предпринимателей, предупреждавших, что введение более строгих проверок и требований к оформлению документов в апреле грозит перебоями в поставках, из-за чего полки в магазинах Ольстера могут опустеть.

В Евросоюзе действия британской стороны встретили резкой критикой, обвинив Лондон в нарушении условий соглашения о Brexit и пригрозив королевству судом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:20 16.04.2026
ФРГ не прекращала поставки оружия Израилю во время операции против Ирана — DPA
0
0
11:05 16.04.2026
Армия США получит вторую батарею гиперзвуковых ракет LRHW в конце этого года
0
64
11:00 16.04.2026
Россия в январе — феврале на 27% снизила трубопроводные поставки газа в Турцию
0
68
10:32 16.04.2026
Австралия направит более $305 млрд на наращивание военного потенциала — министр
0
133
10:28 16.04.2026
Собянин: Московские педагоги осваивают использование ИИ в учебном процессе
0
129
10:20 16.04.2026
Темпы роста ВВП Китая в январе — марте достигли 5% — Госстат
0
144
10:05 16.04.2026
Власти США хотят использовать автогигантов для производства вооружений — WSJ
0
194
10:00 16.04.2026
Необходимо защищать права Ирана как страны у Ормузского пролива — Ван И
0
205
09:32 16.04.2026
США развернули десять судов, пытавшихся обойти морскую блокаду Ирана — командование ВС США
0
215
09:20 16.04.2026
Кремль сожалеет о решении Молдавии официально выйти из СНГ
0
259

Возврат к списку