0
0
1904

Депутат Госдумы Аксаков предлагает внести поправки в законодательство о криптовалютах

15:12 25.03.2021


Сегодня на IX форуме финансовых инноваций FinNext 2021 председатель комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков заявил о том, что в законодательство о цифровых финансовых активах (ЦФА) необходимо внести поправки. По его словам, в Законе о ЦФА под цифровыми финансовыми активами подразумеваются криптовалюты, но с учетом разработки цифрового рубля Банком России и токенизированных безналичных рублей коммерческими банками, необходимо ввести разграничение между этими активами.

«Ведь цифровая валюта ЦБ — это тоже цифровая валюта и нужно сделать так, чтобы одно определение касалось криптовалют, а другое – цифровых валют, поддержанных фиатными деньгами», - заявил Аксаков. По его словам, появление цифровых валют потребует изменений в целый ряд законодательных актов: Гражданский кодекс, законодательстве о ЦБ, банковской деятельности, платежных системах и т.д. Также Аксаков отметил, что переход банков на цифровые валюты во многом будет зависеть от готовности ИТ-инфраструктуры.

«Сбербанк создал свою инфраструктуру и предлагает другим компаниям ее использовать – это конечно позволит ускорить развитие цифровых валют», - сказал Аксаков.

Зампред правления Сбера Анатолий Попов, также выступавший на форуме, озвучил основные сферы применения цифровых финансовых активов банков: аккредитивы, целевые кредиты, банковское сопровождение, госконтракты. «В прошлом году, в разгар пандемии, мы участвовали в кредитных госпрограммах – в частности, нами были выданы кредиты под 0% и 2%, направленные на поддержку занятости. При работающих механизмах токенизации расходование средств на зарплаты сотрудникам происходило бы при помощи смарт-контрактов, сегодня контроль происходит вручную», - отметил Попов.

На сегодняшний день Центробанк рассматривает заявку Сбера на регистрацию платформы по выпуску цифровых финансовых активов. После ее одобрения банк первым в России сможет совершать сделки на блокчейне при помощи смарт-контрактов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 27.04.2026
Президент Сербии призвал Запад перестать демонизировать Россию
0
112
22:00 27.04.2026
В Мали была предпринята попытка захвата власти — премьер
0
183
21:20 27.04.2026
В Самарской области от падения деревьев погибли три человека
0
226
21:00 27.04.2026
Полномочия замглавы Петропавловска-Камчатского прекращены в связи с утратой доверия
0
261
20:40 27.04.2026
НАТО на фоне роста напряженности с США намерена отказаться от ежегодных саммитов — Reuters
0
275
20:30 27.04.2026
МО РФ не собирается принуждать студентов к участию в СВО в составе войск беспилотных систем - замминиста
0
287
20:10 27.04.2026
Сервисы ограничивают доступ пользователей с включенным VPN по соображениям безопасности - Минцифры РФ
0
307
20:00 27.04.2026
Мерц предположил, что Украине придется пойти на территориальные уступки
0
308
19:50 27.04.2026
Уровень общероссийской гражданской идентичности россиян в 2025 году составил 93,9% - Жуков
0
318
19:30 27.04.2026
Президент Эстонии призвал готовиться к восстановлению отношений с РФ
0
358

Возврат к списку