0
0
2206

Правительство Швеции не откажется от политики неприсоединения - главы МИД и Минобороны

14:32 06.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Правительство Швеции не собирается отказываться от политики неприсоединения к военным союзам. Об этом заявили во вторник министры иностранных дел и обороны Анн Линде и Петер Хультквист в статье на дискуссионной странице газеты "Дагенс нюхетер".

"В эпоху неопределенности нам нужна стабильность, долгосрочная перспектива и предсказуемость политики безопасности. Свобода от военных альянсов дает Швеции свободу действий, чтобы действовать в любой конкретной ситуации таким образом, который наилучшим образом способствует разрядке и мирному развитию, а также обеспечивает независимость Швеции во внешней политике. Поэтому правительственная доктрина политики безопасности остается неизменной. Мы не отказываемся от свободы от военных альянсов", - отметили они.

В декабре 2020 года представители парламентских правоцентристских партий призвали правительство заявить об "опции НАТО", "чтобы укрепить сотрудничество в области политики безопасности и обороны". Это положение означает, что Швеция сохраняет возможность подать заявку на членство в военном альянсе.

"Мы считаем, что, с точки зрения правых партий, речь идет не об "опции НАТО", а о том, что сегодняшние дебаты - лишь шаг к членству в НАТО", - подчеркнули министры, представляющие в правительстве Социал-демократическую рабочую партию.

Швеция выстаивает оборонное сотрудничество с соседними странами, а также с НАТО. "Трансатлантическая связь с Соединенными Штатами имеет решающее значение для стабильности, роль Великобритании важна. С нашим ближайшим партнером Финляндией мы разработали совместное оперативное планирование в условиях мира, кризисов и конфликтов. Благодаря развитию взаимодействия, то есть способности работать вместе, создается основа для совместных действий даже в кризисных ситуациях, здесь решающее значение имеют совместные учения и обмен информацией", - пояснили главы ведомств.

Они напоминают, что в условиях "ухудшения ситуации в области политики безопасности в нашей части Европы" Швеция постепенно наращивает свой военный потенциал. "Увеличение оборонного бюджета на 25% в 2015-2020 годах и на 40% в 2021-2025 годах является важным сигналом не только для Швеции, но и для внешнего мира о том, что мы действительно понимаем произошедшие изменения", - пишут Линде и Хультквист.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:00 04.02.2026
В Дагестане похищено 275 млн рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Демография»
0
1
09:32 04.02.2026
Завозной случай лихорадки чикунгунья выявлен в РФ — Роспотребнадзор
0
83
09:20 04.02.2026
РФ выполнила обещание не наносить неделю удары по Киеву — Трамп
0
108
09:05 04.02.2026
Адвокат сына Каддафи подтвердил его гибель в результате покушения
0
137
09:00 04.02.2026
Силы ПВО за ночь сбили 24 украинских БПЛА над регионами РФ
0
134
07:01 04.02.2026
2ГИС запускает технологию ИИ-записи на услуги
0
301
22:12 03.02.2026
В Арктике НАТО начало планировать оборонную миссию - СМИ
0
650
21:26 03.02.2026
На Кубе зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха
0
762
21:00 03.02.2026
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и округу, есть серьезные повреждения на объекте инфраструктуры - Гладков
0
751
20:30 03.02.2026
Суд в Польше приговорил обвиняемого к 3,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
0
697

Возврат к списку