Правительство вносит в Госдуму законопроект о денонсации налогового соглашения с Нидерландами
14:32 12.04.2021 Источник: Интерфакс
Правительство РФ одобрило предложение о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами и вносит в Госдуму соответствующий законопроект.
Соответствующее постановление 9 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
О начале разработки этого законопроекта Минфин сообщил в декабре прошлого года после того, как несколько раундов переговоров по внесению изменений в соглашение в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов не увенчались успехом.
Пока процедура денонсации идет, у РФ и Нидерландов все еще есть возможность договориться. Так, ранее Минфин уже начинал разработку законопроектов о денонсации в отношении конвенции между РФ и Мальтой и соглашения с Кипром. В итоге обе эти страны пошли на предлагаемые Россией новые условия. Однако в переговорах с Нидерландами прогресса пока нет.
Ранее "Интерфакс" сообщал, что денонсация этого соглашения может вынудить "Яндекс" менять корпоративную структуру. Yandex N.V. домицилирована в Нидерландах, однако основные операционные "дочки" компании учреждены и работают на территории России. Сейчас дивиденды от российских "дочек", которые выплачиваются Yandex N.V., облагаются налогом по ставке в 5%, однако если инициатива Минфина будет реализована, то налоговая ставка будет увеличена до 15%. Таким образом, денонсация может существенно повлиять на способность выплачивать дивиденды материнской компании, говорится в годовом отчете "Яндекса".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 06.02.2026
- В России с 1 сентября могут ужесточить контроль за проведением техосмотра
- 09:05 06.02.2026
- ВСУ нанесли комбинированный удар по объектам энергетики Брянской области
- 09:00 06.02.2026
- Над регионами РФ и Черным морем за ночь сбили 38 украинских БПЛА
- 22:11 05.02.2026
- Трамп считает, что продлевать ДНСВ не стоит, а надо работать над новым улучшенным договором
- 21:00 05.02.2026
- Делегации РФ, США и Украины договорились продолжить трехсторонние дискуссии в ближайшие недели - Уиткофф
- 20:30 05.02.2026
- Британские лейбористы, похоже, задумались о смене лидера партии и премьер-министра - СМИ
- 20:00 05.02.2026
- Ценности народов РФ внешне отличаются друг от друга, но базовые являются общими - Путин
- 19:36 05.02.2026
- ЦИК РФ привел данные по числу избирателей на 1 января 2026 г
- 19:05 05.02.2026
- Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
- 18:50 05.02.2026
- В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ


комментарии(0)