Правительство вносит в Госдуму законопроект о денонсации налогового соглашения с Нидерландами
14:32 12.04.2021 Источник: Интерфакс
Правительство РФ одобрило предложение о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами и вносит в Госдуму соответствующий законопроект.
Соответствующее постановление 9 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
О начале разработки этого законопроекта Минфин сообщил в декабре прошлого года после того, как несколько раундов переговоров по внесению изменений в соглашение в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов не увенчались успехом.
Пока процедура денонсации идет, у РФ и Нидерландов все еще есть возможность договориться. Так, ранее Минфин уже начинал разработку законопроектов о денонсации в отношении конвенции между РФ и Мальтой и соглашения с Кипром. В итоге обе эти страны пошли на предлагаемые Россией новые условия. Однако в переговорах с Нидерландами прогресса пока нет.
Ранее "Интерфакс" сообщал, что денонсация этого соглашения может вынудить "Яндекс" менять корпоративную структуру. Yandex N.V. домицилирована в Нидерландах, однако основные операционные "дочки" компании учреждены и работают на территории России. Сейчас дивиденды от российских "дочек", которые выплачиваются Yandex N.V., облагаются налогом по ставке в 5%, однако если инициатива Минфина будет реализована, то налоговая ставка будет увеличена до 15%. Таким образом, денонсация может существенно повлиять на способность выплачивать дивиденды материнской компании, говорится в годовом отчете "Яндекса".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 15.07.2026
- США наносили удары по Ирану в течение семи часов — Центральное командование ВС
- 09:20 15.07.2026
- ВС РФ ночью продолжили нанесение ударов по портам Украины
- 09:05 15.07.2026
- ВС США возобновили морскую блокаду Ирана
- 09:00 15.07.2026
- За ночь над регионами РФ, Азовским и Черным морями сбиты 93 украинских БПЛА
- 22:40 14.07.2026
- Работа МКС продлена до 2030 года — Баканов
- 22:00 14.07.2026
- Сын Байдена признал, что недооценил, каким «змеиным гнездом» является Украина
- 21:20 14.07.2026
- Страны Персидского залива выступили против введения сбора за судоходство в Ормузе — Трамп
- 20:40 14.07.2026
- Поражены еще три сухогруза в порту Одесса и резервуары с топливом для ВСУ в Южном
- 20:00 14.07.2026
- Украинцы жалуются на унизительное отношение в Польше — The Guardian
- 19:20 14.07.2026
- В России растет подростковая преступность — СБ РФ


комментарии(0)