Только один из 10 россиян может назвать российского ученого мирового уровня - опрос РАН
16:12 20.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Порядка 90% россиян не смогли назвать имя хотя бы одного российского ученого мирового уровня. Такие результаты опроса представил во вторник президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе общего собрания членов академии.
"Специально к этому собранию мы провели опрос общественного мнения об отношении страны, общества к ученым и РАН. Это очень интересные результаты, которые не во всем совпали с результатами, которые дают ВЦИОМ и "Левада- центр" (признан в РФ иностранным агентом), - сказал Сергеев, добавив, что опрос методом телефонного интервью был проведен на прошлой неделе.
Согласно приведенным главой РАН данным, 90% опрошенных не смогли назвать хотя бы одного из ныне живущих российских ученых мирового уровня. И 40% - не смогли назвать хотя бы одно из важнейших достижений науки последних 10 лет. Почти 60% опрошенных при этом считают, что профессия ученого "скорее уважаемая", а 56% - что "скорее престижная". И только 22% склонны считать ее "скорее высокооплачиваемой".
При этом около половины опрошенных (47%) безусловно доверяют российским ученым, и 39% - безусловно доверяют РАН как организации. Примерно столько же россиян (38%) безусловно доверяют информации, которую ученые сообщают о мире.
Большинство респондентов (47%), согласно приведенным данным, считают, что в наибольшей степени будущее страны зависит от качества государственного управления. И только 5% считают, что это зависит от развития отечественной науки и технологий.
В то же время 80% опрошенных уверены, что развитие науки и технологий, как правило, меняет жизнь к лучшему, но только треть респондентов (28%) согласна с утверждением, что российская власть всегда прислушивается к советам ученых при принятии решений. И 18% считают, что бизнес активно внедряет достижения российских ученых.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 01.06.2026
- Перечень специальностей для образовательного кредита в РФ будет сокращен — Фальков
- 22:00 01.06.2026
- Киевская верхушка сама выбрала переход конфликта в новое качество — Путин
- 21:20 01.06.2026
- До Гросси донесена позиция о неадекватности реакции МАГАТЭ на ситуацию с ЗАЭС — Лихачев
- 20:40 01.06.2026
- Задержанный танкер Tagor 2 июня встанет на якорь в заливе на западе Франции — префектура
- 20:00 01.06.2026
- Странам ЕАЭС предстоит до декабря обсудить все нюансы вокруг Армении — Песков
- 19:20 01.06.2026
- Первый зампредседателя ДУМ РФ Мухетдинов оштрафован на 150 тыс. рублей
- 18:40 01.06.2026
- Пентагон объявил конкурс среди стартапов для закупки 300 тыс. ударных БПЛА — WP
- 18:35 01.06.2026
- Сбер: С начала года мошенники безуспешно пытались похитить у россиян 120 миллиардов рублей
- 18:00 01.06.2026
- НАТО стремится сменить власть в Сербии — Вулин
- 17:32 01.06.2026
- Минимум 48 квартир повреждено при атаке БПЛА ВСУ в Геническе


комментарии(0)