Взрывы в Врбетице не являются терактом - генпрокурор Чехии
16:32 20.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Взрывы на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке Чехии в 2014 году, расследование которых проводит прокуратура, не являются терактом. Об этом заявил во вторник в "Твиттере" генеральный прокурор Чехии Павел Земан.
"С юридической точки зрения это дело не расследуется как уголовное преступление, определяемое как террористическое нападение, - отметил Земан. - По этому делу не [установлен факт наличия] интереса нарушить конституционное устройство или [нанести ущерб] обороноспособности Чехии". По словам генпрокурора, "дело исключительно политиков, как произошедшее характеризовать в политике и СМИ".
17 апреля Прага объявила о решении Праги выслать 18 сотрудников посольства РФ, которых в стране назвали сотрудниками российской разведки. В тот же день Чехия объявила в розыск подозреваемых в Великобритании покушении на жизнь семьи экс-разведчика Сергея Скрипаля россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. В Праге их считают, возможно, причастными к взрыву на территории склада боеприпасов в деревне Врбетице 16 октября 2014 года, в результате которого погибли два человека.
МИД РФ выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым "под голословными и надуманными предлогами" шагом, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия Праги карикатурными и заявила, что заявления чешской стороны были призваны "перекрыть" в информационном пространстве Запада сообщения о раскрытии белорусскими и российскими спецслужбами планов государственного переворота в Минске. При этом заявления чешской стороны, что Москве не будет передаваться информация о расследовании инцидента, подтверждают, что речь идет о фейке, подчеркнула позднее российский дипломат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 11.03.2026
- РФ вошла в десятку стран по качеству школьного образования — Кравцов
- 16:12 11.03.2026
- Иран утром нанес удары по штабу израильской разведки и базе ВМС Израиля в Хайфе — армия
- 16:00 11.03.2026
- США хотят направить в Румынию до 500 военных для поддержки операции в Иране — Bloomberg
- 15:32 11.03.2026
- Глава МИД Гренландии подтвердила пранкерам, что корабли РФ не угрожают острову
- 15:12 11.03.2026
- Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%
- 15:00 11.03.2026
- Транзит судов через Ормузский пролив сократился на 97% с начала эскалации в регионе — ООН
- 14:32 11.03.2026
- РФ находится в постоянном контакте с руководством Ирана — Песков
- 14:30 11.03.2026
- На курорте «Манжерок» определят сильнейших горнолыжников России
- 14:12 11.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 370 военнослужащих
- 14:00 11.03.2026
- Путин присвоил звание Героя России рядовому Ярашеву, 68 дней в одиночку державшему оборону


комментарии(0)