0
0
1726

Пашинян сообщил Путину о решении обратиться в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области

12:05 14.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в пятницу в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о решении обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в Сюникской области республики. Об этом сообщила пресс-служба армянского кабмина.

"И. о. премьер-министра Армении проинформировал президента Путина о том, что сегодня он поручил официально обратиться в ОДКБ для начала консультаций в соответствии со статьей 2 договора организации", - отмечается в сообщении.

В среду Минобороны Армении сообщило, что рано утром азербайджанские вооруженные силы в целях "корректировки границы" пытались провести "определенные работы" в одном из приграничных районов Сюникской области. Как заявили в ведомстве, после мер, принятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы, ведутся переговоры по урегулированию ситуации. Вечером того же дня Пашинян собрал заседание Совета безопасности республики, в ходе которого назвал произошедшие события посягательством на территорию Армении. По его словам, азербайджанские вооруженные силы пересекли государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км.

В четверг вечером Пашинян заявил, что поручил руководителям соответствующих министерств начать консультации с ОДКБ по ситуации в Сюнике. В тот же день прокуратура Армении возбудила уголовное дело по части 2 статьи 329 ("Незаконное пересечение государственной границы") и статье 300.2 ("Действия, направленные на нарушение территориальной целостности") Уголовного кодекса Армении.

После окончания боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью прошлого года, когда под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, граница Армении с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской областью.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении, которое позволило достичь полного прекращения военных действий в зоне конфликта. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:10 23.04.2026
Мужчина совершил нападение на врачей в больнице в Махачкале
0
292
21:45 23.04.2026
Сожжение флага Турции в центре Еревана Пашинян считает безответственным и недопустимым
0
422
20:15 23.04.2026
Премьер Бельгии: Экономические последствия войны США с Ираном очень велики, особенно для нас
0
516
19:30 23.04.2026
Европа с 2027 вводит запрет на использование СПГ-терминалов российскими компаниями
0
463
19:16 23.04.2026
Целевой набор в вузы соотнесут с кадровой потребностью
0
493
18:45 23.04.2026
Еврокомиссар по обороне обещает Киеву «больше дронов, боеприпасов и ракет»
0
554
18:25 23.04.2026
Песков прокомментировал информацию о военных учениях Польши и Франции
0
619
17:40 23.04.2026
Общее число танкеров в черном списке ЕС достигло 632
0
581
17:12 23.04.2026
Сбои в работе интернета в РФ связаны с предотвращением угроз терроризма — Путин
0
598
17:00 23.04.2026
Часть угольных компаний в РФ могут поглотить или ликвидировать из-за кризиса - министр энергетики РФ
0
605

Возврат к списку