0
0
1727

Пашинян сообщил Путину о решении обратиться в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области

12:05 14.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в пятницу в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о решении обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в Сюникской области республики. Об этом сообщила пресс-служба армянского кабмина.

"И. о. премьер-министра Армении проинформировал президента Путина о том, что сегодня он поручил официально обратиться в ОДКБ для начала консультаций в соответствии со статьей 2 договора организации", - отмечается в сообщении.

В среду Минобороны Армении сообщило, что рано утром азербайджанские вооруженные силы в целях "корректировки границы" пытались провести "определенные работы" в одном из приграничных районов Сюникской области. Как заявили в ведомстве, после мер, принятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы, ведутся переговоры по урегулированию ситуации. Вечером того же дня Пашинян собрал заседание Совета безопасности республики, в ходе которого назвал произошедшие события посягательством на территорию Армении. По его словам, азербайджанские вооруженные силы пересекли государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км.

В четверг вечером Пашинян заявил, что поручил руководителям соответствующих министерств начать консультации с ОДКБ по ситуации в Сюнике. В тот же день прокуратура Армении возбудила уголовное дело по части 2 статьи 329 ("Незаконное пересечение государственной границы") и статье 300.2 ("Действия, направленные на нарушение территориальной целостности") Уголовного кодекса Армении.

После окончания боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью прошлого года, когда под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, граница Армении с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской областью.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении, которое позволило достичь полного прекращения военных действий в зоне конфликта. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:27 26.04.2026
В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
0
527
19:50 26.04.2026
Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
0
591
17:05 26.04.2026
В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
0
670
13:52 26.04.2026
Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
0
1023
13:24 26.04.2026
Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
0
931
11:50 26.04.2026
Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
0
938
09:20 26.04.2026
Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
0
1145
09:10 26.04.2026
В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
0
1157
09:00 26.04.2026
В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
0
1081
21:00 25.04.2026
Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
0
1781

Возврат к списку