0
0
1662

Пашинян сообщил Путину о решении обратиться в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области

12:05 14.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в пятницу в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о решении обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в Сюникской области республики. Об этом сообщила пресс-служба армянского кабмина.

"И. о. премьер-министра Армении проинформировал президента Путина о том, что сегодня он поручил официально обратиться в ОДКБ для начала консультаций в соответствии со статьей 2 договора организации", - отмечается в сообщении.

В среду Минобороны Армении сообщило, что рано утром азербайджанские вооруженные силы в целях "корректировки границы" пытались провести "определенные работы" в одном из приграничных районов Сюникской области. Как заявили в ведомстве, после мер, принятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы, ведутся переговоры по урегулированию ситуации. Вечером того же дня Пашинян собрал заседание Совета безопасности республики, в ходе которого назвал произошедшие события посягательством на территорию Армении. По его словам, азербайджанские вооруженные силы пересекли государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км.

В четверг вечером Пашинян заявил, что поручил руководителям соответствующих министерств начать консультации с ОДКБ по ситуации в Сюнике. В тот же день прокуратура Армении возбудила уголовное дело по части 2 статьи 329 ("Незаконное пересечение государственной границы") и статье 300.2 ("Действия, направленные на нарушение территориальной целостности") Уголовного кодекса Армении.

После окончания боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью прошлого года, когда под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, граница Армении с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской областью.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении, которое позволило достичь полного прекращения военных действий в зоне конфликта. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:10 18.07.2025
Проблема на авиапредприятиях связана с нехваткой кадров - Гутенев
0
651
20:33 18.07.2025
Фермер из Белгородской области отправляет сыры в зону СВО
0
571
20:32 18.07.2025
Сергунина: «Фестиваль культуры Вьетнама» стартует в Москве 25 июля
0
499
20:25 18.07.2025
РФ прекратила военно-техническое сотрудничество с ФРГ
0
726
19:10 18.07.2025
Из-за нехватки средств ООН сокращает помощь беженцам
0
589
19:02 18.07.2025
Ростех и ДОМ.РФ открыли первый арендный дом для сотрудников ОДК-УМПО в Уфе
0
607
17:40 18.07.2025
Россия усилит удары по бандеровскому режиму — Медведев
0
800
17:12 18.07.2025
Число врачей в РФ за последние два года выросло более чем на 16 тыс. — Голикова
0
691
17:00 18.07.2025
Медведев сыронизировал над словами про «удар в сердце военной машины России»
0
813
16:32 18.07.2025
России нужно максимально отстраняться от ЕС — Медведев
0
743

Возврат к списку