Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин
10:00 23.05.2021
В Москве продолжат благоустройство берегов столичных рек. По словам мэра Сергей Собянина, при создании паркового пространства на берегах реки Яузы будут воплощены идеи жителей мегаполиса. «Пойма реки Яуза и ее притока Чермянки – любимое место отдыха жителей северо-востока Москвы, - отметил градоначальник на своем сайте. -Уже несколько лет мы ведем комплексное благоустройство этой уникальной природной территории. На встрече жители предложили свои идеи, как сделать Яузу еще лучше и привлекательнее. Многие из них будут обязательно реализованы».
Яуза - одна из основных водных артерий столицы, причем доступ к ней хотели бы получить многие жители северо-востока Москвы. Эта река начинается в подмосковной части Лосиного Острова, протекает через Мытищи, пересекает МКАД восточнее Осташковского шоссе, течет дальше вплоть до Богородского шоссе и бывшего завода «Красный богатырь».
Московские власти намерены создать на берегах Яузы единое парковое пространство, объединяющее ранее разрозненные территории вдоль реки и ее притоков - Чермянки, Ички и Лихоборки. Проект постараются выполнить так, чтобы уменьшить воздействие изменений на окружающую среду и не навредить природе. Напомним, в плане на 2021 год значится проект комплексного благоустройства двух пойменных участков Чермянки. С 2016-го по 2020 год уже приведены в надлежащее состояние пять участков будущего парка общей площадью 135 га, вдоль Лазоревого и Чукотского проездов, на территории Ботанического сада и вдоль Заповедной улицы. Благоустройство поймы Яузы продолжится и в 2022-2023 годах, в результате чего единая зеленая зона будет длиться более чем 16 км - от МКАД до Ростокинского акведука.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 02.07.2025
- Госдеп США: Мы не прекращаем поставок оружия на Украину, изменился лишь один аспект
- 21:30 02.07.2025
- Анализ доклада ЦРУ по, якобы, вмешательству РФ в выборы в США «выявил многочисленные процедурные аномалии» - отчет
- 20:45 02.07.2025
- По проекту ВСМ Москва - Санкт-Петербург организационный этап пройден - Савельев
- 20:06 02.07.2025
- Фон дер Ляйен в ЕП ждет голосование по вотуму доверия в связи с делом о закупке вакцин для COVID-19
- 19:22 02.07.2025
- На границе Польши с Германией и Литвой временно возобновляется пограничный контроль
- 18:40 02.07.2025
- Трамп: Мы сможем продавать нашу продукцию Вьетнаму с нулевой пошлиной
- 18:05 02.07.2025
- Герман Греф: Искусственный интеллект – вишенка на торте, но сначала торт надо испечь
- 18:03 02.07.2025
- Посольство РФ в Баку сообщает об обращениях сограждан о проверках у них документов «людьми в гражданском»
- 17:40 02.07.2025
- Британия получит способные нести ядерное оружие истребители к 2030 году — Минобороны
- 17:12 02.07.2025
- В армию РФ в 2025 году уже поступили более 210 тыс. контрактников — Медведев
комментарии(0)