Дума обсудит ужесточение контроля в сфере оружия, в том числе в части медкомиссии
07:00 25.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении несколько знаковых законопроектов, в том числе об ужесточении правил приобретения оружия и поправки в Уголовный кодекс, усиливающие наказание за незаконный оборот оружия.
Первый законопроект устанавливает, что медицинское освидетельствование, по итогам которого решается вопрос о выдаче кандидату лицензии на оружие, будет проводиться только государственными или муниципальными медучреждениями, при этом осмотр психиатром и наркологом должен проводиться строго по месту пребывания. Кандидаты на получение лицензии на владение оружием больше не будут предоставлять в Росгвардию бумажные медицинские справки: заключения по итогам медкомиссии будут напрямую поступать в службу в электронном виде.
Росгвардию будут оперативно информировать о выявлении у владельца оружия заболеваний и противопоказаний, несовместимых с владением им. Правительство РФ получит право формировать список медицинских противопоказаний, при наличии которых граждане не смогут приобрести оружие, как и при отказе пройти обследование. Предлагается также вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе (ГИС) Росгвардии.
Вторым законопроектом предлагается ужесточить уголовную ответственность по статьям 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Отдельным квалифицирующим признаком станет использование интернета для совершения таких преступлений.
В тот же день в первом чтении будет рассмотрен законопроект о запрете публично отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 06.07.2026
- Путин донес до Трампа позицию РФ от первого лица — Песков
- 13:12 06.07.2026
- Аномальная жара добралась до канадской Арктики, обновив температурные рекорды
- 13:00 06.07.2026
- Фон дер Ляйен пообещала Киеву новые деньги на дроны после ударов РФ
- 12:45 06.07.2026
- Школу и детский сад построят в районе Печатники – мэр Москвы
- 12:32 06.07.2026
- Солнце в воскресенье обновило рекорд последних двух лет по числу вспышек за сутки
- 12:29 06.07.2026
- Собянин: Москва удваивает размер гранта за патентование изобретений в России
- 12:20 06.07.2026
- Разрушения в Константиновке очень серьезные — Пушилин
- 12:05 06.07.2026
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ
- 12:00 06.07.2026
- В Финляндии подтвердили, что ограничение полетов над Финским заливом связано с дронами ВСУ
- 11:48 06.07.2026
- СберПрайм марафон «Белые ночи» собрал около 30 тысяч участников в юбилейный год


комментарии(0)