Глава московского ГБУ «Ритуал» Екимов рассказал о востребованности QR-кодов на могилах усопших
09:17 10.06.2021
Генеральный директор московского ГБУ «Ритуал» Артем Екимов рассказал, что сегодня в ритуальной отрасли особенно востребованы технические новации. По его словам, ранее запущенные QR-коды памяти уже стали своего рода регулярно обновляемой «эпитафией».
«Сейчас мы запустили услуги QR-код памяти. При наведении на QR-код соответствующего гаджета появляется информация о человеке, которая может быть дополнена родственниками. Это такая постоянно пополняемая эпитафия с визуализированными образами, то самое ответвление физического носителя в мировой паутине. Это востребовано как что-то новое, как та самая дополненная услуга», – отметил Екимов в эфире программы «Отбой» на радиостанции «Говорит Москва».
Как добавил глава ГБУ «Ритуал», еще одна востребованная опция – замена в залах прощания традиционных экранов с фотографиями усопшего на массивные голографические системы. Кроме того, Артем Екимов обратил внимание, что цифровизация активно используется и в административных процессах ритуальной отрасли.
«Есть более значительный момент – цифровизация административных процессов. Я считаю важнейшим нашим последним достижением цифровизацию всех архивов кладбищ города. То есть все сведения о 7 млн захороненных на наших некрополях сейчас находятся в цифре, в единых автоматизированных системах. Это захоронения с XVII века», – сообщил он.
Екимов подчеркнул, что собрать такую масштабную электронную базу удалось примерно за полтора года. По его словам, в срок до полутора лет эта цифровая база данных станет доступна широкому кругу пользователей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 13.05.2026
- ЕК может создать инвестиционный директорат, который усилит позиции фон дер Ляйен — Politico
- 10:20 13.05.2026
- Сенатор Гибатдинов предложил ставить памятники Брежневу по всей стране
- 10:05 13.05.2026
- Премьер Моди распорядился сократить вдвое свой кортеж в целях экономии топлива
- 10:00 13.05.2026
- Зеленский пытался закупить у боснийских мусульман оружие на $400 млн — Додик
- 09:45 13.05.2026
- Собянин: Продолжаем вводить новый стандарт акушерско-гинекологической помощи
- 09:32 13.05.2026
- Китай намерен провести дебаты высокого уровня в защиту Устава ООН — посол в РФ
- 09:20 13.05.2026
- Россия в январе — апреле нарастила поставки СПГ Европе более чем на 18%
- 09:05 13.05.2026
- Шесть поездов «Таврия» в Крым и обратно задерживаются из-за перекрытия моста
- 09:00 13.05.2026
- В течение ночи над регионами РФ, Азовским и Черным морями сбиты 286 украинских БПЛА
- 22:40 12.05.2026
- Решетников на встрече с Путиным заявил о продолжении роста реальных зарплат


комментарии(0)