Лидер ведущей партии оппозиции в Японии потребовал отмены или переноса Олимпиады
09:05 11.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ведущая сила японской оппозиции, Конституционно-демократическая партия, выступает за отмену токийской Олимпиады или новую отсрочку с ее проведением. Об этом заявил в пятницу лидер партии Юкио Эдано на транслировавшейся онлайн пресс-конференции в Японском клубе иностранных корреспондентов.
"Угроза резкого расширения заражений новым коронавирусом, - сказал он, - остается реальной. Мы считаем, что правительство нашей страны должно провести переговоры с Международным олимпийским комитетом об отмене Олимпиады или новой отсрочке на год". Лидер оппозиции в связи с этим указал на то, что правительство Японии имеет все законные полномочия для того, чтобы закрыть границы для спортсменов и членов делегаций.
В то же время он выразил надежду на то, что за год вакцинация в Японии и других странах даст надежные результаты, что позволит после отсрочки провести летние Игры в привычном формате.
Опросы общественного мнения показывают, что такую точку зрения поддерживает большинство японского населения. Например, за отмену или перенос летних Игр высказались две трети участников социологического исследования, проведенного в апреле информационным агентством Киодо. В то же время правительство неоднократно заверяло, что Олимпиада в этом году пройдет в указанные сроки, хотя и с большими ограничениями. В частности, на нее уже решено не допускать иностранных болельщиков. Вопрос о присутствии на трибунах некоторого количества жителей Японии будет решаться в текущем месяце.
Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 30.01.2026
- Фигурантке дела о фиктивном похищении подростка в Красноярске предъявлено обвинение
- 10:00 30.01.2026
- Самые высокие сугробы оказались на Камчатке, в Хабаровском и Красноярском краях — «Фобос»
- 09:32 30.01.2026
- США нарушают международное право, требуя от Венесуэлы уступок по нефти — посольство КНР
- 09:20 30.01.2026
- Британия выпроводила из своих вод бросивший якорь сухогруз из РФ — Минтранс
- 09:05 30.01.2026
- Ослабление санкций США по Венесуэле не касается лиц, связанных с РФ, Ираном, КНДР и КНР
- 09:00 30.01.2026
- За ночь над регионами РФ сбито 18 украинских БПЛА
- 23:00 29.01.2026
- США открыли воздушное пространство над Венесуэлой
- 21:10 29.01.2026
- Трамп: Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города неделю во время морозов
- 21:00 29.01.2026
- Генсек ООН: Принцип самоопределения неприменим в ситуациях с Крымом и Донбассом
- 20:55 29.01.2026
- На переговорах по Украине соглашения по безопасности и о процветании практически согласованы - Уиткофф


комментарии(0)