0
1
1767

Сбер предложил несколько идей для развития российской IT-отрасли

13:47 16.06.2021


На 33-й международной выставке «Информационные и коммуникационные технологии», которая проходит 15–18 июня 2021 года в «Экспоцентре» при поддержке Сбера, состоялась дискуссия о способах поддержки и мерах по развитию отечественной IT-отрасли. По словам управляющего директора-начальника управления по работе с клиентами телекоммуникаций и медиабизнеса Сбербанка Ивана Синчило, в первую очередь необходимы меры господдержки по стимуляции экспорта. «Локальный рынок часто характеризуется малым адресным рынком и недостаточной конкуренцией, что не способствует развитию конкурентоспособного бизнеса в сфере информационных технологий. Успешные российские IT-компании, которые мы знаем, демонстрируют высокое качество продукта именно потому что являются международными игроками. Существующие меры поддержки российских производителей не включают поддержку экспорта софта. Кроме того, целесообразно поддерживать не отдельные продукты, а фокусироваться на интеграционные решения, обладающие большей добавленной стоимостью, – уверен Синчило.

По его мнению, вторая задача – формирование внутреннего спроса, создание и стимулирование новых сегментов рынка. «Не все меры поддержки требуют бюджетных ассигнований. От больших компаний нужны инфраструктурные решения – 5G, биометрия, ЦОДы, а от государства – нормативное регулирование через постановку «цифровых стандартов». Результатом будет гигантский внутренний спрос от госучреждений в том числе», - отметил представитель Сбербанка.

Также Синчило считает, что необходимо распространить упрощенный налоговый режим самозанятых на малых предпринимателей IT-отрасли с увеличением пороговой суммы до 3-5 млн руб. в год. «Все перечисленное позволит расти IT-сектору опережающими темпами, и по мере достижения продуктовой зрелости отечественных решений, их масштабирования, мы увидим больший вес в ВВП сектора с высокой добавленной стоимостью, а государство – большую налогооблагаемую базу, – говорит управляющий директор-начальник управления по работе с клиентами телекоммуникаций и медиабизнеса Сбербанка.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:50 27.11.2025
Путин: У европейцев вообще автопром загибается...
0
231
19:30 27.11.2025
Действия российских войск могут привести к обвалу фронта на запорожском направлении - Путин
0
250
18:30 27.11.2025
Подозреваемый в подрывах «Северных потоков» сегодня был экстрадирован из Италии в ФРГ
0
338
17:40 27.11.2025
РФ провела выборы при вооруженном конфликте, а Украина «почему-то нет» — Путин
0
399
17:23 27.11.2025
Киев юридически сейчас не может договориться, нужно мировое признание — Путин
0
437
17:00 27.11.2025
Время добровольческой службы на СВО учтут в пенсии за выслугу лет — Мишустин
0
381
16:32 27.11.2025
Затраты на науку в России составляют $95 млрд, их надо повышать многократно — Кобяков
0
412
16:20 27.11.2025
Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС
0
405
16:12 27.11.2025
Генерал Н’Там стал президентом Гвинеи-Бисау на переходный период — AFP
0
397
16:00 27.11.2025
Макрон объявил о введении добровольной военной службы во Франции
0
442

Возврат к списку