В ДИТ Москвы опровергли сообщения о внешнем вмешательстве в информсистемы мэрии
21:23 01.07.2021
Представители департамента информационных технологий Москвы заявили, что появившиеся в социальных сетях и медиа сообщения об утечках данных из-за внешнего вмешательства в информационные системы правительства столицы не соответствуют действительности. «Сбои в работе ЕМИАС также не были зафиксированы, - сообщили представители ведомства. - Сервисы получения QR-кодов работают в штатном режиме, получить их по-прежнему может любой гражданин, прошедший вакцинацию, переболевший коронавирусом в течение последних шести месяцев или имеющий отрицательный ПЦР-тест, полученный в одной из московских лабораторий, подключенных к ЕМИАС».
Напомним, по данным некоторых изданий, на сайтах ЕМИАС Москвы был отмечен сбой, кроме того, пользователи столкнулись с проблемами при посещении сайтов immune.mos.ru, mos.ru и gosuslugi.ru. Как сообщили СМИ, некие хакеры якобы смогли взломать базы с данным и вакцинированных горожанах, а городские власти даже приостановили внесение в нее новых сведений, а также выдачу QR-кодов.
По данным департамента информационных технологий Москвы, в базе цифровых сертификатов не содержатся сведения о телефонах и адреса электронной почты пользователей. «Она содержит только инициалы и даты рождения граждан - этой информации достаточно для подтверждения владельца QR-кода», - отметили представители ведомства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 03.12.2025
- ВС РФ освободили населенный пункт Червоное в Запорожской области — МО РФ
- 13:20 03.12.2025
- Медведев пожелал руководству ЕС «последовать путем» обвиненной в коррупции Могерини
- 13:05 03.12.2025
- Турция может открыть сухопутную границу с Арменией в ближайшие полгода — Bloomberg
- 13:00 03.12.2025
- Израиль объявил, что в ближайшие дни откроет КПП для выезда жителей Газы в Египет
- 12:32 03.12.2025
- Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания — агентство AGI
- 12:20 03.12.2025
- Кабмин до 2030 года направит около 70 млрд руб. на сохранение лесов — Мишустин
- 12:05 03.12.2025
- Страны НАТО с августа уже закупили для Украины оружия у США на 4 млрд евро — Рютте
- 12:00 03.12.2025
- МВБ США призвало американцев доносить на проживающих рядом нелегальных мигрантов
- 11:32 03.12.2025
- В среднем в год необходимо привлекать в экономику РФ 1,7 млн человек — Котяков
- 11:20 03.12.2025
- Хегсет объявил о запуске программы на $1 млрд по закупке сотен тысяч дронов-камикадзе


комментарии(0)