В ДИТ Москвы опровергли сообщения о внешнем вмешательстве в информсистемы мэрии
21:23 01.07.2021
Представители департамента информационных технологий Москвы заявили, что появившиеся в социальных сетях и медиа сообщения об утечках данных из-за внешнего вмешательства в информационные системы правительства столицы не соответствуют действительности. «Сбои в работе ЕМИАС также не были зафиксированы, - сообщили представители ведомства. - Сервисы получения QR-кодов работают в штатном режиме, получить их по-прежнему может любой гражданин, прошедший вакцинацию, переболевший коронавирусом в течение последних шести месяцев или имеющий отрицательный ПЦР-тест, полученный в одной из московских лабораторий, подключенных к ЕМИАС».
Напомним, по данным некоторых изданий, на сайтах ЕМИАС Москвы был отмечен сбой, кроме того, пользователи столкнулись с проблемами при посещении сайтов immune.mos.ru, mos.ru и gosuslugi.ru. Как сообщили СМИ, некие хакеры якобы смогли взломать базы с данным и вакцинированных горожанах, а городские власти даже приостановили внесение в нее новых сведений, а также выдачу QR-кодов.
По данным департамента информационных технологий Москвы, в базе цифровых сертификатов не содержатся сведения о телефонах и адреса электронной почты пользователей. «Она содержит только инициалы и даты рождения граждан - этой информации достаточно для подтверждения владельца QR-кода», - отметили представители ведомства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:50 30.04.2026
- Численность американских войск может быть сокращена не только в ФРГ - Трамп
- 22:30 30.04.2026
- С Байконура впервые запущена новая российская ракета-носитель среднего класса «Союз-5»
- 22:07 30.04.2026
- ЕК заморозила все выплаты из европейского фонда развития для Сербии
- 18:40 30.04.2026
- Представители руководства Дагестана предложили президенту РФ кандидатуру Федора Щукина на должность главы республики
- 18:30 30.04.2026
- «Уроки мужества» от Сбера расскажут о подвиге юных героев в годы Великой Отечественной войны
- 18:10 30.04.2026
- Сбер развивает подготовку кадров для партнерского финансирования
- 17:40 30.04.2026
- Пожар начался уже на третьем военном полигоне в Нидерландах — ТВ
- 17:12 30.04.2026
- В Москве задержаны двое россиян за акции устрашения против четырех руководителей РКН — ФСБ
- 17:00 30.04.2026
- Мост на Сахалин — это дорого, но сделать его нужно, отметил Путин
- 16:32 30.04.2026
- США нет места в будущем региона Персидского залива — Хаменеи


комментарии(0)