На переговорах в Москве талибы обещали не нарушать границы стран Центральной Азии
11:00 09.07.2021 Источник: Газета.Ru
Представители радикального афганского движения «Талибан» (организация запрещена в России) на переговорах в Москве заверили российских дипломатов, что их группировка не намерена нарушать границы стран Центральной Азии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.
Переговоры с талибами вел спецпредставитель президента России в Афганистане Замир Кабулов.
В министерстве заявили, что российская сторона выразила обеспокоенность дестабилизацией обстановки на севере этой ближневосточной республики и призвала талибов не допустить ее распространения за пределы государства.
«От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.
Ранее стало известно, что в Москву прибыла группа политофиса «Талибан». Как рассказал представитель политофиса движения Мохаммад Сохаил Шахин, она находится здесь для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной.
«Талибан» признан террористической организацией и запрещен в России по решению Верховного суда от 14 февраля 2003 года. Решение было принято на основании материалов ФСБ по представлению Генпрокуратуры. При этом с 2018 года представители этого движения несколько раз принимали участие в переговорах в Москве по урегулированию конфликта в Афганистане. Газета.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 10.12.2025
- Премьер Бельгии: Существуют лучшие решения, чем украсть активы Центробанка России
- 22:05 10.12.2025
- Позицию Бельгии против изъятия активов РФ поддерживают многие страны ЕС - премьер Барт Де Вевер
- 21:55 10.12.2025
- Масштабный антиправительственный митинг проходит в столице Болгарии
- 20:50 10.12.2025
- Google France получила подлежащий немедленному исполнению приказ об аресте 100% ее акций
- 20:45 10.12.2025
- Бюджет Украины на 2026 год с рекордным для страны дефицитом в $47,5 млрд подписан Зеленским
- 19:15 10.12.2025
- Британские ученые обнаружили в графстве Кент следы «первого в истории Британии» костра, разведенного людьми
- 17:40 10.12.2025
- В ГД предлагают уйти от ежегодных деклараций доходов чиновников к целевому декларированию
- 17:12 10.12.2025
- С начала 2025 года в армию РФ поступило больше 400 тыс. контрактников — Медведев
- 17:00 10.12.2025
- ВСУ атаковали больницу в Алешках Херсонской области, трое работников погибли
- 16:58 10.12.2025
- Сбер: Для нейросети нужна энергия, сопоставимая с потребностями города



комментарии(0)