На переговорах в Москве талибы обещали не нарушать границы стран Центральной Азии
11:00 09.07.2021 Источник: Газета.Ru
Представители радикального афганского движения «Талибан» (организация запрещена в России) на переговорах в Москве заверили российских дипломатов, что их группировка не намерена нарушать границы стран Центральной Азии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.
Переговоры с талибами вел спецпредставитель президента России в Афганистане Замир Кабулов.
В министерстве заявили, что российская сторона выразила обеспокоенность дестабилизацией обстановки на севере этой ближневосточной республики и призвала талибов не допустить ее распространения за пределы государства.
«От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.
Ранее стало известно, что в Москву прибыла группа политофиса «Талибан». Как рассказал представитель политофиса движения Мохаммад Сохаил Шахин, она находится здесь для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной.
«Талибан» признан террористической организацией и запрещен в России по решению Верховного суда от 14 февраля 2003 года. Решение было принято на основании материалов ФСБ по представлению Генпрокуратуры. При этом с 2018 года представители этого движения несколько раз принимали участие в переговорах в Москве по урегулированию конфликта в Афганистане. Газета.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 17.04.2026
- Иран считает мусульманские страны дружественными, удары по ним были обороной — президент
- 09:05 17.04.2026
- В Дагестане паводковая обстановка постепенно стабилизируется — МЧС РФ
- 09:00 17.04.2026
- Над регионами России за ночь сбили 62 украинских БПЛА
- 21:30 16.04.2026
- Трамп: Если сделки с Ираном не будет, бои возобновятся
- 19:50 16.04.2026
- Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
- 19:31 16.04.2026
- Предотвращена попытка покушения на жизнь президента Мадагаскара
- 19:05 16.04.2026
- Глава парламента Грузии: Если бы мы поверили Брюсселю, то сегодня были бы экономически уничтожены
- 17:40 16.04.2026
- Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
- 17:12 16.04.2026
- США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
- 17:00 16.04.2026
- Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели


комментарии(0)