0
0
2135

Разработчик Pegasus отверг обвинения в том, что ее целями были члены гражданского общества

15:00 21.07.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Сооснователь и руководитель израильской компании NSO Group Шалев Хулио отверг результаты расследования международного консорциума журналистов, в котором утверждается, что ряд стран вел слежку за большим количеством людей по всему миру с помощью шпионской программы для мобильных телефонов Pegasus. Об этом глава NSO Group, являющейся разработчиком программы, заявил в опубликованном в среду интервью британской газете "Файнэншл таймс".

"Мы очень решительно заявляем о том, что они (члены гражданского общества, оппозиционные лидеры и лица, не связанные с терроризмом или организованной преступностью - прим. ТАСС) не являются целями Pegasus, не выбирались в качестве целей Pegasus или возможных целей Pegasus. Это не имеет отношения ни к одному из наших клиентов или технологий NSO", - сказал Хулио. Он также пообещал отключить все системы клиентов, если будет доказано, что они проникли в устройства журналистов или членов гражданского общества.

Глава NSO Group также отверг предположения, что его компания может использоваться правительством Израиля для продвижения своих интересов за рубежом. "Мы не являемся инструментом дипломатии для израильского правительства, мы коммерческая компания", - сказал Хулио. "Эти предположения являются лишь теориями", - добавил он.

Ранее НПО Forbidden Stories ("Запретные истории") и 17 СМИ различных государств опубликовали расследование, в котором утверждается, что ряд стран могли вести слежку как минимум за 50 тыс. человек по всему миру с помощью коммерческой троянской программы для мобильных телефонов. Право ее использования предоставляется исключительно государствам и государственным агентствам по специальному разрешению израильских властей, которое должно выдаваться отдельно в каждом конкретном случае.

Как сообщила в среду британская газета "Гардиан", участвовавшая в масштабном журналистском расследовании, целями слежки могли быть ряд глав государств и международных организаций. В частности, были названы имена президентов Франции Эмманюэля Макрона и ЮАР Сирила Рамафосы, премьер-министра Пакистана Имрана Хана, директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебрейесуса и главы Евросовета Шарля Мишеля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:00 20.05.2026
Мир не может обойтись без нефти РФ, поэтому ряд стран отменяют ограничения — Новак
0
10
16:32 20.05.2026
Украина не выживет без постоянного потока оружия и военной техники из США — генсек НАТО
0
106
16:30 20.05.2026
Сбер: Чтобы ИИ-агент работал эффективно, в него нужно загрузить все знания сотрудников
0
108
16:12 20.05.2026
Россия входит в десятку стран по темпам роста числа людей с ожирением — Онищенко
0
146
16:11 20.05.2026
Собянин: Станция «Достоевская» Кольцевой линии — один из самых сложных проектов
0
142
16:00 20.05.2026
Россия нарастила поставки нефти в Китай за четыре месяца на 10% — Новак
0
176
15:41 20.05.2026
«Московское долголетие» открыло летний сезон с экскурсиями, водными видами спорта и лесотерапией
0
179
15:32 20.05.2026
Рютте переложил на Россию вину за полеты украинских дронов над Эстонией
0
229
15:12 20.05.2026
ВСУ за сутки потеряли почти 1 тыс. военных на всех участках СВО
0
233
15:00 20.05.2026
Проект США «Золотой купол» угрожает стратегической стабильности — заявление РФ и КНР
0
269

Возврат к списку