0
0
7155

Людям старшего возраста необходим особый подход со стороны здравоохранения - академик Румянцев

18:27 22.07.2021


рум2.jpg
Фото Ангелины Щедриной
Академик РАН Александр Румянцев, считает, что людям старшего возраста необходим особый подход со стороны столичного здравоохранения, об этом велась речь на панельной дискуссии «Какой активной деятельностью могут заниматься пенсионеры», состоявшейся в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47. По мнению доктора Румянцева, являющегося модератором обсуждения, одним из вариантов решения может стать введение должности врач-геронтолог в столичных поликлиниках.

По мнению эксперта, в Москве очень много сделано для пожилых людей. В рамках программы Сергея Собянина «Лучший город Земли», представленной мэром на городской конференции «Единой России», столица РФ входит в первую пятерку городов мира по темпам развития здравоохранения.

«Что касается конкретно пациентов старшего поколения, то в московских поликлиниках выделяют пациентов с тремя или более заболеваниями в отдельную группу. За ними установлен специальный врачебный и социальный контроль. Считаю, что можно было бы пойти дальше. По аналогии с детскими поликлиниками, где с детьми до 1 года жизни работают консультанты-неонатологи, во взрослых поликлиниках необходимо также ввести консультантов-геронтологов», – считает доктор Румянцев.

Пожилым пациентам, зачастую получающим противоречивые рекомендации и имеющим несколько хронических заболеваний, консультант-геронтолог был бы необходим. Включение должности геронтолога-консультанта в работу медицинского учреждения, вкупе с подготовкой специалистов на уровне постдипломного образования терапевтов, доктор медицинских наук Румянцев считает необходимым.

Кандидат медицинских наук Александр Шишонин уверен, что новая схема обслуживания не только даст пожилым людям дополнительные возможности для лечения и восстановления здоровья, но и серьезно разгрузит систему здравоохранения.

«Сегодня врачи в поликлиниках относятся к пожилым людям зачастую формально, ограничиваясь тем, что выписывают им длинный список лекарственных препаратов. Считаю, что введение в поликлиниках врачей-геронтологов, о котором говорит Александр Григорьевич Румянцев, поможет более четко выстраивать лечение и реабилитацию, направлять старшее поколение к профильным специалистам, которые помогут им вернуться к действительно активному образу жизни», — высказал мнение Александр Шишонин.

Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, отметил важность привлечения в добровольческое движение людей от 55 лет.«Участие в волонтерстве помогает продолжать счастливо жить. Люди старшего поколения делятся опытом, раскрывают свой интеллектуальный потенциал, получают положительные эмоции, новые знакомства. Это уникальная технология активного долголетия, мы видим, что сотни тысяч людей изменили свою жизнь через участие в социальных проектах, и их число будет расти», — сказал Артем Метелев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:50 11.04.2026
Россия и Украина провели обмен пленными
0
73
12:50 11.04.2026
Зеленский: Украина будет соблюдать режим тишины...
0
201
11:03 11.04.2026
СМИ назвали примерное время начала прямых переговоров СЩА и Ирана в Исламабаде
0
331
10:16 11.04.2026
Делегации США и Ирана прибыли в столицу Пакистана
0
374
10:07 11.04.2026
Если переговоры США и Ирана состоятся, то пройдут за один день - СМИ
0
377
09:30 11.04.2026
Трамп собирается построить в США самую большую в мире триумфальную арку
0
470
09:00 11.04.2026
Захватывать российские танкеры на Балтике Эстония не будет -главком ВМС
0
539
03:20 11.04.2026
Космический корабль Orion после облета Луны благополучно вернулся на Землю
0
851
22:20 10.04.2026
Из-за протестов более сотни заправок в Ирландии остались без топлива - СМИ
0
963
21:20 10.04.2026
Итальянская группа UniCredit заявила, что не собирается уходить из РФ
0
1006

Возврат к списку