Андрей Воробьев: «Здравоохранение должно соответствовать самым высоким стандартам»
18:52 23.07.2021
|
|
Фото пресс-службы правительства Московской области |
«Если есть LUCAS, то у тебя свободные руки, можно оказывать помощь, – сказал Воробьёв. – Поэтому это недоразумение мы сейчас сняли, оснастили 12 новых реанимационных автомобилей этими аппаратами. В дальнейшем все наши реанимационные машины будут ими оснащены. И большое внимание мы оказываем узким специалистам, плановой помощи, потому что здравоохранение должно соответствовать самым высоким стандартам».
Lucas 2 – современное портативное устройство для сердечно-легочной реанимации. Его главное преимущество – простота использования. Аппарат быстро устанавливается на пациента, обеспечивает непрерывный массаж грудной клетки с постоянной частотой 100 раз в минуту. Это позволяет параллельно проводить дефибрилляцию, искусственную вентиляцию легких.
«Это очень нужная вещь. Lucas 2 можно считать полноправным членом бригады. Вот, например, у нас в бригаде 2 человека, и кто-то один при реанимации пациента занимался бы исключительно непрямым массажем сердца. А так эту функцию возьмет аппарат, освободив руки», – отметил врач выездной бригады Николай Ермак.
В 2021 году на подстанцию скорой помощи в Химках поставили 19 новых машин, включая реанимобиль. Каждая медбригада оснащена планшетами – на них передается геопозиция поступившего вызова, сведения о пациенте, можно быстро проложить маршрут к месту назначения. Все диспетчерские областной скорой медицинской помощи (СМП) переведены на IP-телефонию, что позволяет не потерять ни один вызов.
«Подстанция обслуживает более 270 тыс. человек. Круглосуточно работают 21-22 бригады, – сказал заместитель главврача по медицинской части Московской областной станции СМП Игорь Серебренников. – Сейчас по программе губернатора идет полностью обновление автопарка станций, приходят новые современные автомобили».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 22.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 265 солдат
- 13:50 22.12.2025
- ВЦИОМ: ГигаЧат – самая узнаваемая отечественная нейросеть среди российских интернет-пользователей
- 13:32 22.12.2025
- В Киеве понимают, что утратят контроль над всей территорией ДНР — Вэнс
- 13:20 22.12.2025
- ВС РФ освободили населенный пункт Вильча в Харьковской области
- 13:05 22.12.2025
- Вэнс сообщил о прорыве на переговорах по Украине по итогам консультаций РФ и США в Майами
- 13:00 22.12.2025
- Песков об убийстве генерала Сарварова: по линии спецслужб докладывают моментально
- 12:45 22.12.2025
- В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году
- 12:32 22.12.2025
- Более 90% украинских дипломатов настроены не возвращаться из-за рубежа — СВР РФ
- 12:20 22.12.2025
- Комплекс мер по борьбе с ожирением у взрослых будет сформирован к марту 2026 года
- 12:05 22.12.2025
- Замглавы Минобрнауки Пышный выбран ректором Новосибирского госуниверситета



комментарии(0)